Советы первокурсникам

Вы можете гордо заявить: «Я – студент ААСК»!

Казалось бы: можно вздохнуть с облегчением – страхи и волнения позади, а впереди – новая и интересная студенческая жизнь. Но расслабляться еще рано – именно первый курс профессионального обучения является наиболее трудным.

Будьте готовы к тому, что обучение в профессиональном учебном заведении существенно отличается от обучения в школе:

  • учебная нагрузка больше и предметы сложнее;
  • от студента требуется максимум самостоятельности и ответственности в изучении дисциплин;
  • для успешного обучения необходимы такие качества, как организованность и развитый самоконтроль.

Первокурснику предстоит:

          Осознать себя в новом качестве («Я – студент»). Начинается все с того, что молодой человек ощущает что, поступив, сделал что-то очень важное, поднялся на новую жизненную ступень. Но, попав в студенческое сообщество, понимает, что ничем он не выделяется – все одногруппники в одинаковом положении. Весь авторитет, заработанный в школе, мало кого интересует, и предстоит заявлять о себе заново, прежде чем тебя начнут серьезно воспринимать. Но в этой ситуации есть и положительный момент — для учеников, чьи успехи в школе были не блестящи, это прекрасная возможность начать всё с чистого листа и проявить себя с лучшей стороны.

Влиться в новый студенческий коллектив. Со временем каждый займет свою нишу в коллективе, но пока никто никого не знает.

Найти общий язык с новыми преподавателями. Их много и все с разными требованиями. Но в одном точка зрения преподавателей совпадает: успешный студент = самостоятельный и ответственный.

Разобраться в новой ситуации обучения и привыкнуть к ней.

Учеба в колледже требует от студента гораздо больше самостоятельности, чем учеба в школе.  Контроль за посещаемостью в колледже, конечно, существует, но часто появляется соблазн распоряжаться своим временем, как захочется (хочу – прогуляю, хочу – нет). А когда приходит время держать отчет (сессия), то выясняется, что слишком много упущено и достойно сдать экзамены и зачеты очень сложно. Следует учитывать, что если в первый год профессионального обучения были запущены базовые дисциплины, то изучение других предметов на более старших курсах будет начинаться с непонимания.

 

План действий на первое время

          До начала учёбы:

узнайте номер группы, в которую Вы зачислены;

заведите блокнот для важной информации. Перепишите в него расписание занятий. Скорее всего, иногда оно будет меняться, так что следите за изменениями ежедневно.

В первый день занятий:

принесите с собой ручки разных цветов для удобства ведения конспекта и несколько чистых толстых тетрадей (в зависимости от количества учебных дисциплин в этот день);

придите немного заранее, чтобы не спеша определиться с расположением нужных аудиторий в учебном корпусе. Обычно номера кабинетов трехзначные – первая цифра означает этаж, а последующие — порядковый номер аудитории.

          В ближайшие дни:

запишитесь в библиотеку (получите читательский билет) и познакомьтесь с правилами поиска нужных книг;

получите зачетную книжку и студенческий билет, а также банковскую карточку, для начисления стипендии.

Типичные ошибки студентов-первокурсников

          Академический отпуск. Академика, как решение заваленной сессии – не лучший выбор. Статистика показывает – студенты, вернувшиеся из академического отпуска, часто не способны продолжить обучение.

Прогулы. Кажется, что пропустишь одну-две-три пары и ничего не потеряешь. Но это опасное ложное ощущение! В один «прекрасный» момент увидишь, что упустил много и догнать остальных будет очень трудно. Помните – успех складывается из ежедневных усилий!

 

Отчаяние. Не пасуйте перед трудностями! Как бы трудно не приходилось, не опускайте руки! Не сдал что-то с первого раза – подготовься к пересдаче. А кто сказал, что будет легко?! Тяжело в учении, легко в бою!

И помните, что первый год обучения – самый важный, т.к. именно в это время происходит формирование основных учебных навыков, закладка базовых знаний. От этого зависит успешность обучения в профессиональном учебном заведении вообще.

Таким образом, на первом курсе нужно как можно больше сил и времени отдавать учебе, чтобы в последующем иметь возможность спокойно, безболезненно сочетать учебу с личной жизнью, досугом и другими сферами жизни. Ваш успех в ваших руках

 

Есть предложения по
организации учебного
процесса или
знаете, 
как сделать
колледж лучше?

Календарь