Краевой слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов профессиональных образовательных организаций «Память сердца»

Краевой слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов профессиональных образовательных организаций «Память сердца», посвящённого 77-летию Победы ВОВ и чествованию звания Барнаула «Город трудовой доблести».

31 мая 2022 года на базе   КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»  прошёл Краевой слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов профессиональных образовательных организаций «Память сердца», посвящённого 77-летию Победы ВОВ и чествованию звания Барнаула «Город трудовой доблести». 

Тема слёта как никогда актуальна. Сегодня слово «патриотизм» чуть ли ни самое часто звучащее слово. Интерес к понятию патриотизм вызван не только событиями на Украине, но и в целом в мире. Попытку забыть значение роли советского солдата в освобождении мира от фашизма, или переписать историю Победы в Великой Отечественной войне - нельзя допустить. Поэтому цели и задачи слёта направлены на воспитание уважительного отношения к историческому наследию России, Алтайского края, событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., создание атмосферы причастности к общероссийскому патриотическому движению.

Слёт  традиционно проходит один раз в два года. Из слёта в слёт количество участников увеличивается. В этом году приняло участие в слёте 12 команд (120 человек). Слёт продемонстрировал, что в системе профессионального образования активно идёт развитие всероссийского движения Юнармии. Если в предыдущем слёте принял участие всего 1 юнармейский отряд, то в этом году - 4.

Со всех уголков края приехали курсанты военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов с целью консолидации деятельности клубов, налаживания рабочих и дружеских связей, распространения передового опыта деятельности лучших военно-патриотических клубов и отрядов.

В программу слёта вошли номинации «Визитная карточка», «Смотр песни и строя, строевой подготовки», викторина «Достойные славы», в ходе которых ребята в творческой форме рассказали о результатах своей социально-значимой деятельности, системе работы клуба, достижениях на уровне края и страны, продемонстрировали основные элементы строевой выучки, исполнение песни в строю, наличие знаний по истории ВОВ, российского оружия, биографии М.Т. Калашникова, а также по теме «Барнаул - город трудовой славы». В спортивной части слёта курсанты состязались в физической подготовке и выносливости: разборка, сборка АК-74, перетягивание каната, стрельба стоя, снаряжение магазина, рывок гири, метание гранаты, подтягивание.

Поприветствовала участников слёта депутат БГД 7 созыва Бочкова Светлана Анатольевна. Она в своём обращении к студентам подчеркнула значимость роли и вклада молодёжи в развитии страны, края, города, что невозможно без знаний истории, активной жизненной позиции и любви к России.

В состав жюри вошли специалисты Министерства образования и науки Гребенникова И.С., военкомата Логачёв В.Н. и Сапельняк В.С., первый заместитель председателя правления АКО им. Героя Советского Союза К.П. Павлюкова ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», член регионального штаба ОНФ Алтайского края Павлюков В.Г., председатель комитета по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Октябрьского района г. Барнаула Саратовский В.О.

В динамичной и напряжённой борьбе проходили состязания за звание Лучший военно-патриотический клуб края. Претенденты на Победу шли с небольшим отрывом. Победителями слёта стали:

1 место - ВПК «Воин» (Юнармия), руководитель Белоусова Е.Н., КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».
2 место – ВПК «Патриот», руководитель Филин А.Г., КГБПОУ «Павловский аграрный техникум».
3 место – ВПК «Солдаты России», руководитель Мурашов В.А., КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум».

Все участники проявили волю к Победе, продемонстрировали свои нравственные качества. Слёт стал поистине праздником патриотизма.

Поздравляем всех с Победой!

 

 

Календарь

Пн Вт Ср Чт Птн Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31