Команда ВПК «ВОИН» стала победителем Краевой Спартакиады

В апреле на базе войсковой части 31466 в городе Бийск прошла Краевая   Спартакиада Алтайского края, Региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Победа». Организаторами Спартакиады стали администрация города Бийска, войсковая часть 31466, региональное отделение ВВПОД «Юнармия» Алтайского края.

На эти соревнования прибыли 10 команд-участниц из разных городов и районов края: Бийск, Барнаул, Бийский, Солтонский, Павловский, Красногорский, Поспелихинский, Троицкий районы.

28 апреля состоялось торжественное открытие Спартакиады. А дальше начались соревнования. Юнармейцы соревновались в нескольких спортивных компетенциях: бег на 100 метров, прыжки в длину, прохождение полосы препятствий, отжимание (девушки), подтягивание (юноши), подъем туловища из положения лежа, метание гранаты на дальность. Другие этапы предполагали проверку умений и навыков по основам военной службы: разборка/сборка автомата, снаряжение магазина, надевание комплекта химической защиты, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка.

Вне конкурса прошли соревнования по метанию ножа. У курсантов ВПК «Воин» Юнармия (Алтайский архитектурно-строительный колледж) получилось! Семь призовых мест.

Курсантам клуба ААСК выдалась уникальная возможность не только увидеть, но и побывать внутри самого современного зенитно-ракетного комплекса «Бук». Ребята воочию увидели технику, предназначенную для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах  в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Вечером этого же дня курсанты совместно с руководителями приняли участие в квизе «Ратные страницы истории». А завершился день «Творческим этапом», где команды представили домашнее задание на военно-патриотическую тему. Форму представления каждая команда выбирала самостоятельно. Наши исполнили одну из любимых песен клуба «Маруся».

Утро следующего дня команды, их руководители, организаторы начали с физзарядки. И видимо неслучайно. Ведь день вновь обещал быть насыщенным. Предстоял марш-бросок по пересеченной местности с прохождением дополнительных испытаний. Оказать первую помощь пострадавшему, поразить мишень, отжаться максимальное количество раз за 1 минуту, попасть гранатой в цель. И все это сделать точно, четко, без штрафа, а самое главное за минимальное количество времени. Марш-бросок стал демонстрацией силы, выносливости, сплоченности каждой команды.

Хорошим бонусом для всех ребят в этот день стала стрельба из автомата Калашникова.

Закончились соревнования, команды отдыхают… А у судейской коллегии самое ответственное время – определить лучшие команды.

И вот наступил торжественный и волнительный момент. Подведены итоги Спартакиады!

1 место – ВПК «ВОИН», Алтайский архитектурно-строительный колледж (32 балла)
2 место – ВПК «Воин», Солтонский район (46 баллов)
3 место «Новое поколение», Красногорский район (47 баллов)

 Личный зачет команды «ВОИН»

1 место Шодиев Музаффар – метание гранаты на дальность
1 место Коровина Елизавета – прыжки в длину
1 место Шакирзянов Александр – подъем туловища
2 место Шодиев Музаффар – прыжки в длину
2 место Толеуханов Вадим – прыжки в длину
2 место Шодиев Музаффар – стрельба из пневматической винтовки
3 место Фатеев Алексей – подъем туловища

По этапам:

1 место – метание гранаты на дальность
1 место – подъем туловища
1 место – прыжки в длину
2 место – бег на 100 метров
2 место – разборка/сборка автомата
2 место – строевая подготовка
2 место – квиз «Ратные страницы истории»
2 место - надевание комплекта химической защиты
3 место – творческий конкурс

Команда успешно прошла все испытания и достойно представила Алтайский архитектурно-строительный колледж. Спасибо всем, кто поддерживал, кто болел за нас и верил в нас!

Авторы Белоусова Е.Н.

Календарь