Успехи апреля

Подошел к концу плодотворный и богатый на события месяц апрель.

Организация студенческих конференций, олимпиад, конкурсов, победы в них – все это стало приметой апреля в Алтайском архитектурно-строительном колледже.

По данным журнала «Российское образование» от 27 мая 2021 года Алтайский архитектурно-строительный колледж входит в ТОП 50 ведущих Сузов России, и многочисленные победы студентов колледжа за один месяц вновь это подтверждают.

В колледже стало хорошей традицией участвовать во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Грачев Иван (СЭЗС-93) и Волков Трофим (СЭЗС-91) стали лауреатами, а Иванов Александр (СЭЗС-93) занял 1 место и стал абсолютным победителем краевого этапа Всероссийской олимпиады.

Команда студентов КГБПОУ «ААСК», заняла 1место в Краевой олимпиаде по дисциплине «Техническая механика».

В краевой олимпиаде по математике и физике среди обучающихся профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования Алтайского края с международным участием образовательных организаций Республики Казахстан Диплом I степени получила Белых Алиса (ИСИП-01).

Активное участие преподаватели и студенты приняли в Краевой научно-практической конференции «Роль молодежи в модернизации общества в Алтайском крае».

Алтайский архитектурно-строительный колледж стал победителем федерального гранта на предоставление субсидии на обучение на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочего в сумме 1560 тыс. рублей. 4 апреля 2022 года дан старт на реализацию проекта.

Данные результаты стали возможны благодаря дружной, слаженной работе всего коллектива.

 21 апреля 2022 в КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» состоялась рабочая встреча с работодателями в формате дискуссионной площадки по теме: «Духовно-нравственное начало профессионального становления молодого человека». Дискуссионная площадка вызвала живой интерес у собравшихся участников. Активно шло обсуждение вопроса: «Практическая подготовка обучающихся – как механизм самореализации в разных профессиях, возможность приобретения опыта работы и специальных компетенций». Образовательную миссию участники дискуссионной площадки видят в том, чтобы дать студенту навыки использования современных строительных материалов в период активного профессионального обучения. Для этого вносятся коррективы в учебные программы, происходит знакомство с новыми технологиями и оборудованием непосредственно на предприятиях партнеров. Итогом встречи стала выработка ряда предложений по совершенствованию механизма взаимодействия работодателей и колледжа: заключение договоров о сотрудничестве, предоставление мест для производственных практик и стажировок преподавателей, необходимость развития личностного потенциала и активной жизненной позиции у студентов, привлечение работодателей к проведению специализированных лекций по определению вектора карьеры у студентов. В ходе работы дискуссионной площадки представители строительных компаний А. А. Мишустин, председатель правления союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», А.Н. Калашников, заместитель генерального директора Ассоциации СРО «Алтайские строители», Р.Е. Клевакин, зам. директор по маркетингу ООО «Жилищная инициатива», Т. П. Сибиркина, заместитель генерального директора по персоналу ООО ГК «Союз», В. А. Черепанова, ведущий специалист коммерческого отдела ООО «Газпром газораспределение Барнаул», отметили высокий уровень бригадной формы организации практического обучения студентов колледжа, и студенческий строительный отряд «Крепость», как высшую модель подготовки молодого специалиста, участвующего в реализации судьбоносных для страны строек. (Космодром «Восточный»). Стройотряд «Крепость» прислал видеообращение к участникам дискуссионной площадки с Космодрома «Восточный».

Работа студенческого самоуправления также направлена на формирование духовно-нравственной основы студента:

«Молодежный центр творческого развития» награжден дипломом 1 степени в номинации «Хореографическое искусство», дипломом 1 степени в номинации «Вокал» - фестиваля художественного творчества Октябрьского района г. Барнаула «Созвездие». Победителем краевого фестиваля студенческого творчества «Педагог+Студент» стал хореографический коллектив «Студенческий формат» и вокальная группа ААСК.

 ВПК ЮнАрмия «Воин» занял 1 место в краевой Спартакиаде Алтайского края (регионального этапа Всероссийской военно-патриотической Спартакиады «Победа». 1 мая 2022 года в патриотической квест-игре «Барнаул - город трудовой доблести» команда «Воин» награждена Дипломом за 1 место. (руководитель Белоусова Елена Николаевна).

 Студенты колледжа в течение апреля полностью обеспечили погрузочно-разгрузочные работы, организованные Региональным отделением Совета женщин Алтайского края, по формированию гуманитарной помощи от края. Акция стала отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, армию, Родину и вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны. Как говорят организаторы акции: «Русские своих не бросают». Это не просто слова, это данность, основанная на истории нашего государства. Наше единство, помощь и поддержка, как словом, так и делом, очень важны для тех, кто защищает нас от националистов.

В апреле 2022 года подведены итоги Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности» – масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации. В фестивале участвовали музеи образовательных организаций, реализующих программы общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и высшего образования Российской Федерации. По итогам работы федерального жюри определены 43 финалиста. Победителем в номинации «Архивные документы и периодическая печать» определён музей «История ААСК» (КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»). Это единственное образовательное учреждение в Алтайском крае, вошло в число победителей. Совет музея колледжа «История ААСК» (руководитель Телегина Ирина Алексеевна) представил исследовательский проект «Ленинградские страницы истории». 8 мая в городе Москва Ирина Алексеевна будет представлять наш колледж на церемонии награждения.

 Автор Куприенко И.А.

Календарь