Шахматы! Игра? Спорт? Наука? Искусство?

Из далёкой сказочной Индии пришло изобретение, которое было встречено с восхищением и благодарностью, быстро покорив весь мир. Изобретение, которое до настоящих дней играет выдающуюся роль в формировании человеческого мышления.

Были изобретены шахматы!
Шахматы! Игра? Спорт? Наука? Искусство?

Едва ли не единственная из многих игр, придуманных человеком, которая дошла к нам из седой древности.

Игра, которую ценили могущественные халифы и простые дехкане, выдающиеся мыслители и ... первоклассники. Игра, которая привлекала внимание писателей и музыкантов, инженеров и рабочих, солдат и полководцев - уже за это должна обратить на себя внимание, заставить осмыслить столь необычный феномен.

   

Студенты с учебных корпусов Э.Алексеевой и П.Сухова тоже решили присоединиться к необычному феномену - игре в шахматы. 26 апреля они организовали и провели  шахматный турнир, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне и званию Трудовой доблести г. Барнаула. Шахматные арбитры Амонашвили Максим и Гаврилин Вадимподготовили доски и шахматы. Старосты групп определились с участниками. В игре приняли участие 20 игроков.  Как в любом соревновании есть победители и побеждённые. Но проигравшие ребята не расстроились. Игра проходила в дружеской атмосфере. Они померились силами и получили удовольствие от игры и общения.

Победителями турнира стали:

1 место — Казорин Алексей, группа 23

2 место - Репетун Илья, группа 23

3 место - Жерников Артём, группа 12

4 место- Соболь Данил, группа 12

   

Хочется верить, что инициатива студенческого самоуправления- шахматный турнир-станет доброй традицией в колледже.

-Играйте в шахматы - и вы сделаете из себя человека,- говорил Г. Стаунтон — учёный, психолог, шекспировед.

Автор Денисова Н.Ю.

Календарь