Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности».

В апреле 2022 года подведены итоги Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности». «Без срока давности» – масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации. Федеральным оператором конкурса является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет».

Первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев отметил: «Фестиваль музеев раскрывает перед нами ключевую задачу нашего социально-гуманитарного образования – проведение целенаправленной и аргументированной исторической и коммеморативной политики Российского государства. …И в свете последних событий, эта задача становится особенно важной и актуальной. Поэтому сегодня было очень важно получить ответ на этот специфический запрос со стороны педагогического сообщества России».

В фестивале участвовали музеи образовательных организаций, реализующих программы общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и высшего образования Российской Федерации. По итогам работы федерального жюри определены 43 финалиста. Победителем в номинации «Архивные документы и периодическая печать» определён музей «История ААСК» (КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»). Это единственное образовательное учреждение в крае, вошедшее в число победителей.

Совет музея колледжа «История ААСК» (руководитель Телегина Ирина Алексеевна) представил исследовательский проект «Ленинградские страницы истории», которая велась в течение последних нескольких лет. Эвакуация, как это было? Реконструкция на материалах архивов колледжа. Центральное место в музейной экспозиции занимает «Истоки становления учебного учреждения» - это период Великой Отечественной войны. В 1942 году из осаждённого Ленинграда в Барнаул эвакуировали Ленинградский строительный техникум. Приказы, личные дела эвакуированных преподавателей, книги и учебные пособия, привезённые с собой - всё это ценный материал не только для колледжа, но и всей страны. Фонды музея постоянно пополняются работами студентов и преподавателей. Совет музея в течение учебного года, кроме исследовательской работы, проводит экскурсии, передвижные выставки, Уроки мужества по теме " Блокада Ленинграда".

Историческая память должна способствовать поддержанию в обществе единого отношения к прошлому, в том числе и прошлому «локальному», составляющему неотъемлемую часть общего прошлого народа и государства, - комментирует Ирина Алексеевна. -Поэтому победа во всероссийском конкурсе для нашего коллектива — это прежде всего признание значимости нашей работы.

На заседании организационного комитета Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности» определили базовую площадку проведения фестиваля. Ею станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Администрация колледжа в качестве поощрения оплатила активным участникам проекта поездку на церемонию награждения, которая состоится в Москве 7-9 мая.

 Автор: Денисова Н.Ю.

 

Календарь