Встреча в рамках дискуссионной площадки

21 апреля 2021 в КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» состоялась рабочая встреча в формате дискуссионной площадки по теме: «Духовно-нравственное начало профессионального становления молодого человека». Дискуссионная площадка вызвала живой интерес у собравшихся. Активно шло обсуждение вопроса: «Практическая подготовка обучающихся – как механизм самореализации в разных профессиях, возможность приобретения опыта работы и специальных компетенций».

В его работе приняли участие:

Александр Анатольевич Мишустин, председатель правления союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края».

Калашников Андрей Николаевич, заместитель генерального директора Ассоциации СРО «Алтайские строители»

Ольга Владимировна Дусаева, главный специалист отдела профессионального образования, Министерства образования и науки Алтайского края

Сергей Анатольевич Войтюк, глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае

Роман Евгеньевич Клевакин, зам. директор по маркетингу ООО «Жилищная инициатива»

Татьяна Петровна Сибиркина, заместитель генерального директора по персоналу    ООО ГК «Союз»

Виктория Александровна Черепанова, ведущий специалист коммерческого отдела ООО «Газпром газораспределение Барнаул»

Сергей Валентинович Савченко, директор ООО «ЖБИ-100»

Татьяна Вячеславовна Мочалова, начальник отдела кадров ООО «Завод механических прессов»

Александр Валентинович Иващенко, директор ООО «Акваметр»

Евгений Владимирович Осипов, главный инженер ООО «СК Созидание»

С приветственным словом к участникам обратился модератор дискуссионной площадки, директор КГБПОУ «ААСК», Виталий Антонович Баленко. Открывая мероприятие В.А. Баленко, поблагодарил социальных партнеров колледжа, которые на протяжении многих лет оказывают содействие в подготовке для строительной отрасли Алтайского края высококвалифицированных специалистов. В своей речи докладчик подчеркнул, что системообразующим фактором в формировании профессионально-нравственных позиций занимают нравственные ценности студентов, согласованные с ценностями в сфере профессиональной деятельности. Главный результат совместной деятельности - гибкий, готовый к требованиям изменяющегося рынка труда, специалист. Виталий Николаевич Закопко, заместитель директора по УПР в докладе подтвердил факты успешного сотрудничества с социальными партнерами.

Мишустин А.А., выделил, что в условиях развития и повышения требований к качеству подготовки специалистов одним из приоритетных направлений является взаимодействие с социальными партнерами. Такое взаимодействие у Алтайского архитектурно-строительного колледжа сформировано годами, направлено на обеспечение учета современных и перспективных требований к рабочим и специалистам строительной отрасли.

Калашников А.Н., начал выступление: «Сегодня можно и нужно говорить о сокровенном, вечном; давать студентам прочные, подлинные, а не мнимые жизненные ценности; приобщать к богатейшему культурно-историческому наследию наших отцов и дедов, в результате чего формируется модель «личность – гражданин – специалист». На протяжении нескольких лет в колледже совершенствуются формы и методы взаимодействия с работодателями, которые дают положительные результаты.

В колледже внедрена практика участия работодателей в заседаниях Попечительского совета, аттестационной комиссии, участия во внеурочных мероприятиях, конкурсах, заседаниях ПЦК, посвященных вопросам разработки тематики выпускных работ, предоставления баз прохождения практик, методов обучения и т. д».

Войтюк С.А., в своем выступлении рассказал об успешном сотрудничестве ОНФ Алтайского края с КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» в рамках реализации проекта: «Духовно-нравственное начало профессионального становления молодого человека». Суть педагогической работы по нравственному становлению личности студента состоит в том, чтобы помочь ему раскрыть в себе моральные качества и достичь высокого уровня в самовоспитании. Воспитание студенческой молодежи – сложный процесс, он не дает быстрых результатов. Такая деятельность требует повседневной, целенаправленной, индивидуальной работы, и такая работа на высоком уровне ведется в Архитектурно-строительном колледже, в заключении сделал вывод Сергей Анатольевич.

Черепанова В.А., отметила, что 126 выпускников колледжа отлично трудятся на предприятии. В связи с реализацией программы газификации регионов России на 2021-2025 годы потребность в хорошо подготовленных выпускника колледжа только увеличивается. Востребованность, профессиональное продвижение выпускников Алтайского архитектурно-строительного колледжа дополнительно свидетельствует о высоком качестве подготовки специалистов, особенно в духовно-нравственном аспекте.

Заместитель генерального директора ООО «Жилищная инициатива» Клевакин Роман Евгеньевич подчеркнул, что именно новые технологии помогут поддержать строительную отрасль в условиях кризиса, а внедряемые инновации обеспечат конкурентное преимущество любого застройщика.

Директор колледжа В.А. Баленко выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с представителями бизнес-сообщества Алтайского края.

Образовательную миссию участники дискуссионной площадки видят в том, чтобы дать студенту навыки использования современных строительных материалов в период активного профессионального обучения. Для этого вносятся коррективы в учебные программы, происходит знакомство с новыми технологиями и оборудованием непосредственно на предприятиях партнеров.

Итогом встречи стала выработка ряда предложений по совершенствованию механизма взаимодействия работодателей и колледжа: заключение  договоров о сотрудничестве,  предоставление мест для производственных практик и стажировок преподавателей,  необходимость развития личностного потенциала и активной жизненной позиции у студентов, привлечение работодателей к проведению специализированных лекций по определению вектора карьеры у студентов.

По итогам дискуссионной площадки были обозначены основные перспективные направления дальнейшего взаимодействия с предприятиями, принята резолюция.

 Автор: Куприенко И.А.

Календарь