Русские своих не бросают

Приехав из дома с выходных, Маша Гарашкина первым делом побежала к Елене Николаевне Белоусовой, руководителю ВПК «Воин» (Юнармия), поделиться впечатлениями о произошедшем событии. Маша с волнением и чувством гордости рассказала педагогу об истории с письмами. Соседка, мать недавно вернувшегося солдата с Украины, в разговоре с односельчанами со слезами на глазах рассказывала о том, как «солдатики читают письма, которые они получают от школьников и студентов. Они носят их в нагрудных карманах.

Письма им очень дороги». «А мы тоже писали письма солдатам»,- проговорила девушка. «Тогда мать солдата подошла ко мне, обняла и, заплакав, поблагодарила, - продолжала Маша. - Я поняла, насколько важна наша поддержка тем, кто защищает нас от нацизма».

После выслушанного рассказа курсанты ВПК «Воин» (Юнармия) и волонтёры ВО «Саванта» выступили на заседании студенческого совета самоуправления с инициативой поддержать всероссийскую акцию «Посылка солдату». «Жители края всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Сейчас наша поддержка нужна солдатам, которые участвуют в спецоперации», – обратились курсанты ВПК «ВОИН» (Юнармия).

В акции приняли участие все желающие. Студенты, их родители, педагоги и работники колледжа с охотой и пониманием поддержали инициативу. На следующий день во всех трёх учебных корпусах уже были созданы штабы акции. Студенты трепетно и тщательно сортировали, укладывали посылки, оформляли коробки, используя знак Z и георгиевскую ленту.

Конфеты, сгущенка, печенье, вафли, чай, кофе и многое другое – несли ребята, с мыслью о том, как же все-таки приятно будет парням, которые несут службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации, пить чай со сладостями и вспоминать о родном крае и его заботливых жителях. Кирякова Оля связала красные сердечки - обереги для наших солдат. Студенты положили в  посылку письма, в которых  выразили свою благодарность за службу, защиту нашей Родины, мир и покой в нашей стране. Пожелали скорейшего завершения военной операции и возвращения домой. Вот небольшой отрывок из письма студентов 1 К группы: «Ты настоящий герой нашей страны, вне зависимости от звания и возраста. Спасибо тебе за то, что ты храбро несёшь свою службу, уничтожая несправедливость и жестокость на территории Украины. Как бы не была тяжела участь солдата, иди до последнего, сражайся, терпи, ведь только ты сможешь защитить свою Родину, своих родных и всех тех, кто ждёт тебя здесь, на твоей Родине!».

Казалось бы, что такого — собрали посылочку солдату, а представьте, какую гордость испытывают ребята от совершённого ими доброго дела, и как приятно солдату, который находится так далеко от дома, получив посылку от ребят, вспомнить своё детство и знать, что его помнят и ждут на Родине.

«Главное – собирались и комплектовались все эти нехитрые гостинцы с любовью и добротой. Каждый из нас понимает, насколько важно солдату почувствовать, что его ждут дома, о нём помнят на его малой Родине и стремятся всячески поддержать. Надеемся, что военнослужащим будет очень приятно получить посылки, которые мы отправили с теплотой и добротой – комментирует Фатеев А., курсант ВПК «Воин» (Юнармия).

Более 30 коробок со сладкими продуктовыми наборами, средства личной гигиены, носками, бельём собрано и передано колледжем Росгвардии, которая в ближайшую гуманитарную миссию доставит подарки и вручит их из рук в руки военнослужащим Российской Армии.

Кроме того, студенты в течение апреля участвовали в погрузочно-разгрузочных работах, организованных Региональным отделением Совета женщин Алтайского края, по формированию гуманитарной помощи от края.

Акция стала отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, армию, Родину и вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны. Как говорят организаторы акции: «Русские своих не бросают». Это не просто слова, это данность, основанная на истории нашего государства. Наше единство, помощь и поддержка, как словом, так и делом, очень важны для тех, кто защищает нас от националистов.

Уважаемые студенты, родители, педагоги, работники колледжа, выражаем благодарность всем, кто откликнулся и принял активное участие в акции «Посылка солдату». Спасибо за неравнодушие, активную жизненную позицию, за сотрудничество!

 

Автор Н.Ю. Денисова

 

 

 

 

 

 

Календарь