Всероссийская акция «День единых действий»

19 апреля 2022 года в образовательных организациях России проводится ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

День единых действий проходит в рамках Всероссийского историко-просветительского проекта «Без срока давности».

Студенты нашего колледжа тоже присоединились ко Всероссийской акции «День единых действий». Во всех группах  прошли уроки-реконструкции «Без срока давности». В ходе уроков ребята погружались в ситуации, рассказанные очевидцами в видеосюжетах. Ситуации выдуманные, но основаны на реальных событиях. Каждый сюжет заканчивался вопросом: «А как бы ты поступил в данной ситуации?» Далее в малых группах студенты предлагали свои варианты решения проблемы. Было сложно представить себя на месте главного героя. И не только из-за временных рамок, сложно - эмоционально. Здесь не было понятия «правильный» или «неправильный» ответ; каждый ответ имел место быть. Затем шла документальная хроника: страшные факты геноцида, историческая правда о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

После студенты писали  и размещали посты «Нельзя забыть» в социальных сетях - послания сверстникам, в которых выражали личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.  Обязательными хэштегами Дня единых действий стали #безсрокадавности, #19апреля. Через призму исторической памяти преподаватели истории Никишина И.С., Кошкарова М.И., Михейлис Ю.В., Телегина И.А., Котенко Д.Г., классные руководители формировали у студентов  непримиримую позицию осуждения нацизма и неонацизма.

Мы должны помнить, никогда нельзя забывать, воспоминания об этом держать свежими: о преступлениях против человечности, недопущении повторения геноцида.

Автор Н.Ю.Денисова

Календарь