Защита учебно–исследовательских проектов среди обучающихся по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность,
кроме тех, которые проявляются в результате активного
 участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе»
А. Н. Колмого́ров (1903-1987)

Одним из механизмов реализации системно–деятельностного подхода является проектная деятельность, позволяющая обучающимся приобретать знания, которые не достигались бы при традиционных методах обучения, помогает связать то новое, что узнают ребята, с чем–то знакомым и понятным из реальной жизни.

На площадке Эмилии Алексеевой, 84 прошли первые защиты учебно–исследовательских проектов среди обучающихся 2 курса по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

На уроках по дисциплине «Индивидуальный проект» ребята в течение года ознакомились с основами проектно-исследовательской деятельности, с преподавателями общеобразовательных дисциплин отработали полученные знания и уже успешно представили свои работы.

В ходе заседания секции  гуманитарных дисциплин  ребята представили разносторонние исследования и проекты: от античности до современности  (Тихонов Н. гр. 27), от истории банкнот (Хлызов А., гр. 25) до  национальной кухни (Матвеев Е. гр. 25). Были затронуты проблемы прав  и обязанностей  ребенка  (Артемьева А. гр.29) , проблемы молодежи (Лобчук Н. гр. 28) и другие.

Радостно осознавать, что ребята способны сами выявлять существующие актуальные проблемы и пытаются найти пути их решения, связывают темы со  своей будущей профессией:

Близненко А. С. (гр. 24) под руководством Никишиной И.С., изучив тему «Альсекко и ее использование в интерьере Средневековья», на учебной практике изготовила наглядный образец.

Лотц А.К. (гр. 28) под руководством Киселевой О.А.. свою тему «Замки Германии» связал с  трудовыми функциями экскаваторщика и сделал увлекательные выводы.

Защита проектов продлится в течение месяца. Организована работа нескольких секций:

  • Секция гуманитарных дисциплин (руководитель Киселева О.А.)
  • Секция физико–математических и естественно – научных дисциплин (руководитель Суслова В. С.)
  • Секция « Здоровый образ жизни» (руководитель Батаков М.А.)

Ждем от ребят новых идей!!! 

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь,
но ради бога, размышляйте,
и хотя и криво, да сами» (Г.Э. Лесинг)

Автор Киселева О.А.

Календарь