Студенты колледжа приняли участие в VIII молодёжном кинофестивале военно-исторических фильмов «Перерыв на кино»

Фонд «Мост поколений» в рамках культурно-образовательной программы VIII молодёжного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» организует с 14 февраля по 4 марта всероссийский кинопоказ о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны и онлайн-телемост с их героями — фронтовиками, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

В этой масштабной киноакции примут участие не менее 400 населённых пунктов, а зрительская аудитория составит от 50.000 человек.

25 февраля участниками этой масштабной акции стали студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа (группы МСГ-12, СЭЗС-12, ИСиСС-11, Д-02) и преподаватели Басаргина А.В., Телегина И.А. Инициатором просмотра выступили курсанты юнармейского военно-патриотического клуба «ВОИН» (руководитель Белоусова Е.Н.).

Зрителям была предложена к просмотру программа из шести кинокартин общей длительностью 45 минут, среди которых представлены:

  • игровой фильм «Снайпер». Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о юном снайпере Василии Курке, который погиб, сражаясь за Родину. За свою короткую жизнь он успел стать грозой Вермахта – всего на его счету было 179 уничтоженных солдат и офицеров противника;
  • игровой фильм «Снайпер». Юные девушки-снайперы Вера и Оля третьи сутки мерзнут в засаде, выслеживая опасного фашистского снайпера, на чьем счету не один десяток жизней. В снайперской дуэли побеждает тот, у кого выдержка крепче. Девушкам предстоит пережить страшные часы и с холодным сердцем принять решение, цена которого – жизнь одной из них
  • художественная работа «Глаза» (о том, что можно остаться героем, даже потеряв зрение);
  • художественная работа «Первый бой» (о том, как юный красноармеец впервые столкнулся с врагом);
  • две документальные ленты по воспоминаниям фронтовиков — «Воины света» и «Кинолента памяти».

Как важно сегодня напомнить ребятам о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события мы сегодня наблюдаем только на экране!

Автор Белоусова Е.Н.

Календарь