27 января -  День памяти жертв Холокоста

27 января в группах № 15б и № 29 классный руководитель Похожалова Ю. В. начала классный час с вопроса «Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?» Ребята ответили не сразу. Потом некоторые ребята вспомнили, что слышали об этом, но подробно рассказать не смогли.

С первых же слайдов презентации, посвящённой жертвам Холокоста, ребята притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное. Классный руководитель объяснила значение греческого слова «холокост» - всесожжение, уничтожение.

Ребята смотрели страшные кадры документального фильма о зверствах фашистских нацистов. Их глаза блестели, они выражали боль, страх. Ведь фашисты уничтожали людей разных национальностей: евреев, поляков, русских… Проводили страшные опыты над детьми. Как игрушками увешивали деревья детскими телами…

   

Может не стоит показывать подросткам такие страшные кадры? Нет, стоит. Ребята должны понять, что страшны не кадры фильмов-ужасов, страшно тогда, когда один человек уничтожает другого только за то, что тот не одной с ним национальности.

Автор Похожалова Ю.В.

Календарь