Крещенские забавы

2022 - год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На площадке Эм. Алексеевой открыл Год народного искусства традиционный литературный вечер «Крещенские забавы», посвященный  одному из главных христианских праздников Крещению и Святкам, подготовленный библиотекарем колледжа Четвериковой Т.А. , преподавателем Киселевой О.А. и командиром группы 18 Дерксен Кириллом.

Обучающиеся группы 18 совместно с руководителями группы (Лисина Н.В., Михейлис Ю.В.) окунулись в атмосферу праздника под задорную мелодию гармошки (Гранкин А.). Колядовщики пропели колядки, зрители поучаствовали в разнообразных конкурсах,  ведущие  (Лапшин А., Грязнов А.) рассказали о празднике.

«Крещение» с греческого — «погружение в воду». Вечер накануне праздника — Крещенский сочельник — собирал вместе всю семью. По русским традициям после постной трапезы ложки складывали в общую миску и накрывали хлебом в надежде на богатый урожай. Не обходилась подготовка к празднику и без суеверий. В народе повелось над дверью, окнами и даже печной заслонкой рисовать кресты, дабы оградить свой дом от нечистой силы.

Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле.

Конечно же, изюминкой вечера стали гадания на воде, по книге, на кофейной гуще, «Колесо фортуны» и по последним цифрам номера телефона.

Желаем счастливого Нового года,
Во всех начинаньях хорошей погоды!
Пусть сбудется всё, что у вас на примете,
Пускай почитают родителей дети!
Пусть горе обходит сторонкою хату,
Пусть вам живётся легко и богато
Желаем счастливого года,
Во всех начинаньях хорошей погоды!
Пусть сбудется всё, что у вас на примете,
Пускай почитают родителей дети!
Пусть горе обходит сторонкою хату,
Пусть вам живётся легко и богато!!!

 

 

Календарь