Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

В рамках реализации проекта «Минута истории» преподавателями ПЦК общих гуманитарных дисциплин Никишиной Ириной Сергеевной, Михейлис Юлией Викторовной, Киселевой Ольгой Александровной и библиотекарем Четвериковой Тамарой Алексеевной на площадках Эм. Алексеевой и П. Сухова были проведены уроки Мужества «России верные сыны».

В организации мероприятия принимали участие группы 18 и 19, 11 и 11а. Ведущие Гранкин Алексей, Лапшин Алексей, Сухоруков Иван, Криницин Юрий, Аришина Лиза, Вяткин Аркадий, чтецы Кунгурова Наталья, Апарин Михаил, Жура Дмитрий, Зацепин Данил, за аппаратурой Близенко Алеся.

В ходе мероприятия ведущие рассказали об истории праздника, посвященного Дню Героя и Дню неизвестного солдата. Ребята познакомились с героями СССР, периода Великой Отечественной войны, одним из которых был наш земляк Скурлатов Алексей Иванович, человек - легенда. Героем считают и бывшего студента нашего колледжа Алексея Сапегина- погибшего в Афганистане.

Но герои есть не только в годы войны, но и в мирное время: "Доктор Лиза", летчики, посадившие самолёт в экстремальных условиях, дети - герои.

Прозвучали на гармошке мелодии военных лет в исполнении Гранкина Алексея (гр. 18), душевная песня «О воинах и матерях» в исполнении Абраимова Айдара (гр.20), в презентацию был включен фрагмент фильма « Офицеры» с песней «От героев былых времен».

В преддверии Урока Мужества прошли Минуты истории, посвященные человеку- легенде Г. К. Жукову, которому 1 декабря 2021 г исполнилось 125 лет. В группах 1 и 2 курсов ребята познакомились с биографией Маршала Победы и его вкладом в Великую Победу. Была проведена викторина «Маршал Победы» с просмотром видеофильма.

Память Героев почтили минутой Молчания.

Маршировать не нужно строем,
Нужна к России лишь любовь!
Восславим, братья, День Героев,
Почтим Отечества сынов!

 

Календарь