День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году - День Героев Отечества.

Памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

9 декабря – памятная дата России. А для военно-патриотического клуба «ВОИН» - это вдвойне особенный день – День рождения клуба.

В этот день прошла торжественная церемония вступления в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» новых курсантов.

Движение «ЮНАРМИЯ» сегодня – это уникальная школа патриотизма.

Со словами поздравления к присутствующим обратился директор колледжа Виталий Антонович Баленко. Он пожелал ребятам клуба достойно нести звание юнармейца, занимать активную гражданскую позицию и бережно хранить память о славных подвигах наших предков.

Гостями торжественного мероприятия были:

  • Валентина Ивановна Булгакова - председатель Совета Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества
  • Кравченко Вячеслав Георгиевич – руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», заместитель начальника штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»
  • Владимир Николаевич ЛОГАЧЕВ – начальник отделения по военно – патриотической работе и работе с Ветеранами военного комиссариата Алтайского края
  • Виктор Степанович САПЕЛЬНЯК – старший помощник начальника отделения по военно – патриотической работе военного комиссариата Алтайского края.

Гости поздравили всех присутствующих с памятным днем, который в календаре знаменательных дат занимает особое место. Они рассказали о некоторых эпизодах боевой и трудовой славы наших земляков. А поздравляя курсантов клуба, были единодушны в одном -  беззаветная любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству – это основа патриотического воспитания молодежи.

И конечно, самым торжественным и волнительным моментом праздника, стало принятие клятвы «Юнармейца» и вручение новым курсантам клуба Знака принадлежности к Юнармейскому движению.

Героями не рождаются – ими становятся. Неважно где: на войне или на пожаре, при спасении жизни людей или за особое отличие в труде или спорте. Золотые звезды льют из одного металла не зависимо от того,  чем прославился человек.

 

 

Календарь