«Грамматические бои», посвященные 200-летию со дня рождения В.И. Даля

Владимир Иванович Даль – составитель "Толкового словаря живого великорусского языка" и сборника "Пословицы русского народа". Во многом благодаря труду этого человека мы можем судить о том, каким был русский язык 150 лет назад.

С частью собранного В.И. Далем фольклора познакомились обучающиеся групп 27 и 29. Ребята посетили выставку книг В. И. Даля в библиотеке колледжа, а затем разделились на команды и устроили соревнования: составляли пословицы, вспоминали поговорки, отгадывали загадки и тренировались произносить скороговорки.

Также студенты узнали подробнее и о биографии самого Владимира Ивановича. Про его датские корни, любовь к России, дружбу с А.С. Пушкиным и многое другое. Мероприятие было подготовлено преподавателем русского языка и литературы Головичевой Олесей Сергеевной и библиотекарем Четвериковой Тамарой Алексеевной.

"Было интересно! Я запомнил, что Владимир Иванович хорошо умел писать и левой, и правой рукой, это помогало быть ему хорошим хирургом", – комментирует мероприятие Кокорин Иван (29 гр.)

   

Календарь