«Тяжело в учении, легко в бою!»

Самый знаменитый военачальник в российской истории и один из самых известных полководцев в мире. Замечательный стратег, превосходный тактик, мудрый военный наставник. Основоположник русской военной теории. Генерал-фельдмаршал, генералиссимус, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а так же семи иностранных. И все это один человек – Александр Васильевич Суворов.

Курсанты юнармейского военно-патриотического клуба «ВОИН» организовали и провели интеллектуальную игру «Тяжело в учении, легко в бою!», посвященную 291-й годовщине со дня рождения великого полководца.

В игре приняли участие команды 11 групп первого курса. Ребята выполняли

  • задания, связанные со знанием крылатых фраз полководца, которые содержатся в книге «Наука побеждать»;
  • задания по истории, географии военных походов, их отражение в искусстве;
  • работали с зашифрованной информацией, связанной с интересными фактами жизни А.В. Суворова.

Задания были подобраны таким образом, чтобы в процессе их решения студенты знакомились с биографией и подвигами великого полководца.

По мнению Суворова военно-физическая подготовка должна была служить воспитанию трех воинских искусств, которыми были «глазомер, быстрота, натиск». Именно эти качества нужны были и нашим командам, чтобы успешно преодолеть полосу препятствий.

«Музыка в бою нужна и полезна…Музыка удваивает, утраивает армию…» - говорил Александр Васильевич. Поэтому на одном из этапов каждая команда должна была исполнить песню, посвященную А.В. Суворову.

Все команды справились с заданиями. Но победителем стала одна команда, для которой слова Суворова «Делай на войне то, что противник почитает за невозможное», видимо стали девизом! И это команда группы ЗИО-11!

Совсем немного уступили команды групп СЭЗС-11 и Д-12. Они соответственно заняли второе и третье место.

Календарь