Мероприятие, посвященное Дню народного единства

Как Минин и Пожарский Россию спасли?

Ежегодно 4 ноября отмечается праздник - День народного единства России, учрежденный в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Впервые этот день стали отмечать с 4 ноября 2005 года, однако его история начинается несколько веков назад.

28 октября в стенах колледжа в рамках проекта «Исторический марафон» было проведено мероприятие, посвященное Дню народного единства. Подготовкой занимались Михейлис Ю.В., преподаватель истории, Четверикова Т.А., библиотекарь колледжа при участии группы №19.

Мероприятие позволило расширить представление ребят об истории праздника, а также раскрыло значимость исторических событий 1612 года для России. Одна из задач, преследуемых организаторами - воспитание уважительного отношения к истории, героическому прошлому своего народа и своей Родины.

Обучающиеся 19 группы подготовили выступления по теме встречи и рассказали аудитории о событиях, которые привели Россию к Смуте, о том, как наша страна была спасена и какой вклад в это внесли К.Минин и Д.Пожарский.

После выступления была проведена викторина, победители которой получили сладкие призы.

Четыре века пролетели
Над Русью нашей с той поры,
Когда в бою мечи звенели,
И поднимались топоры.

Пожарский с Мининым спаяли
И сберегли родную Русь.
Сошлись посадский и боярин
На свой великий ратный труд.

И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!

 

Календарь