Дороги, которые мы выбираем

«Дороги, которые мы выбираем», под таким названием в группах 28 и 39 прошло внеклассное мероприятие. Инициатором проведения данного воспитательного мероприятия выступила преподаватель обществознания Васищева Юлия Вадимовна. Помощь в проведении классного часа оказал классный руководитель Киселева Ольга Александровна.

Обучающиеся были включены в деятельность, проявили активность, заинтересованность и инициативу.

Для проведения мероприятия была выбрана дискуссионная форма работы.

Наиболее эффективные моменты мероприятия наблюдались в ходе обсуждения «карты интересов», обучающиеся рассуждали на тему выбора профессии, рассказывали о своих родителях и родственниках, которые вынуждены работать на нелюбимой работе; выслушивали мнения друг друга о жизни людей, которые не выбрали профессию, которая приносила бы им счастье, а не только деньги. 

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняет своё место работы, 12% из них спустя некоторое время возвращаются обратно на прежнее место работы. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путём проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к профессиональной деятельности. Как же найти среди такого количества свою профессию? Что нужно учитывать, чтобы не ошибиться? Интересы и склонности.

Если нет интереса к определённому виду деятельности, не помогут никакие методики. Имея перед собой цель, вы сможете достичь успеха быстрее!!!

В конце мероприятия были выражены надежды, что каждый из обучающихся выбрал себе ту профессию, которая даст возможность лучше всего раскрыть его способности. Профессию, к которой лежит душа, в которой  Он почувствует себя полезным людям и, по-настоящему, счастливым.

 

Древнекитайский мыслитель Конфуций сказал: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни»

 Желаем всем профессионального роста!!!

Календарь