О славных традициях военно-патриотического клуба «Русские витязи»

Гордость колледжа – его выпускники. В этом году в Алтайском архитектурно-строительном колледже выпуск составил 700 человек.

Выпускников нашего колледжа отличает наличие богатого багажа профессиональных знаний и практических навыков, добросовестное отношение к труду и ответственность.

Педагогический коллектив всегда стремился дать не только прочные знания, но и привить глубокое уважение к специальности, профессии. Львиная доля выпускников уже призвана в ряды Российской армии.

Создатель и бессменный руководитель клуба заслуженный учитель РФ Нелла Федоровна Маркова с гордостью провожает своих курсантов в армию. Знает, что краснеть за них не придется!

Евгений Сбоев 25 июля 2021 года отправился служить на большой десантный корабль «Саратов». Антон Багринцев призван в ВМФ в город Севастополь. Липин Сергей прошел отбор в контрразведку Тихоокеанского флота. Макошев Дмитрий и Унтерберг Роман будут служить в ВМФ.

Курсанты высоко держат планку клуба, в котором прошли курс настоящих мужчин, благодаря чему и получили счастливые путевки в жизнь.

Стать курсантом объединения - особая честь, большая ответственность, ежедневный упорный труд. Курсанты ежегодно проходят стажировку в погранотрядах Алтайского и Приморского края, Бурятии, Тувы. На протяжении девяти лет коллектив «Русских витязей» становился призером и победителем Всероссийских слетов военно-патриотических клубов в городе Анапе. Ребята шефствовали над Алексеем Ивановичем Скурлатовым, ветераном ВОВ, а после его ухода из жизни добились создания аллеи и установки стелы на улице Профинтерна, названной в честь Алексея Ивановича Скурлатова. У клуба есть свой флаг.

Воспитать в юношах любовь к Родине непросто. Красивых слов для этого мало. Ребятам нужно показать, что такое армейская жизнь,- считает Нелли Федоровна Маркова. Патриотизм является одной из важнейших моральных ценностей человека, определяющей его отношение к Родине, народу, государству, готовность защищать и оборонять национальные интересы. Курсанты ВПК «Русские витязи» на деле проявляют себя патриотами.

За годы работы Нелли Маркова воспитала двух Героев России, десять кавалеров ордена Мужества, 50 кавалеров ордена Красной Звезды. 200 парней награждены медалью «За отвагу». И останавливаться на этом Нелли Фёдоровна не планирует. Пройдя такую школу мужества, многие ее воспитанники становятся достойными защитниками Родины.

Отличный пример - Сергей Малявский, выпускник 2012 года. Он проходил службу в спецназе ВМФ на Тихоокеанском флоте. В 2020 году принимал участие во Всероссийских армейских играх, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Занял первое место.

Максим Каретин, с отличием окончил единственную в России академию береговой охраны в Анапе, сейчас служит в поселке Лазурном на Тихом океане.

В 2020-м лучшие выпускники клуба успешно прошли профессиональный отбор в воздушно-десантные войска. Командир «Витязей» Павел Чурсин, получивший звание «Студент года-2019», был направлен в центр подготовки войск ВДВ в Омске.

Сейчас в клубе много замечательных ребят, но отличные результаты на краевых и федеральных спортивных соревнованиях показывают Артём Бердников и Александр Чуйко. Артём мечтает связать жизнь со службой в войсках противовоздушной обороны. Его физической подготовке можно только позавидовать. Имеет третий юношеский разряд по легкой атлетике. Парни не просто занимаются в одном клубе. Они давно стали друзьями и готовы поддержать, прийти друг другу на помощь. Когда видишь таких серьезных, воспитанных и подтянутых молодых людей, веришь в то, что в их судьбе все сложится.

Директор Алтайского архитектурно-строительного колледжа Виталий Антонович Баленко считает, что клуб один из лучших в России благодаря Марковой Нелли Федоровне - это её заслуга.

Высоких результатов удалось добиться благодаря многолетней плодотворной совместной работе с Пограничным Управлением ФСБ России по Алтайскому краю. Именно патриотическое воспитание подрастающего поколения, привлечение ребят в социально значимые проекты, в том числе федерального масштаба, являются приоритетными в работе учреждения,- подчеркнул Виталий Антонович.

В настоящее время колледж приступил к реализации проекта «Региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ Алтайского края профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования»

Целью создания Регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ Алтайского края профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования является формирование единого специализированного учебно-воспитательного комплекса, способного обеспечить развитие мотивации молодёжи допризывного возраста учреждений СПО Алтайского края к защите Отечества и военной службе.

В ходе реализации проекта необходимо ориентироваться на славные традиции военно-патриотического клуба «Русские витязи».

О славных традициях военно-патриотического клуба «Русские витязи»

О славных традициях военно-патриотического клуба «Русские витязи»

 

 

 

Календарь