День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, второе название День памяти воинов-интернационалистов, отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. В 2021 году он проходит 11-й раз. В торжествах г. Барнаула участвуют губернатор, военно-патриотические организации, участники зарубежных военных операций, общественные деятели, представители благотворительных фондов и т.д.

В этот день к местам нашего города, которые связаны с памятью о погибших воинах, возлагают цветы и венки.

Курсанты военно-патриотического клуба «Русские витязи» приурочили принятие присяги к этому памятному дню. Слова присяги ребята произнесли на Вечном огне площади Ветеранов, знаковом месте для горожан. Ветераны боевых действий во главе с председателем Союза интернационалистов Завалихиным С.В. дали напутствие молодым курсантам. Губернатор Алтайского края В.П. Томенко поблагодарил курсантов за то, что они берегут память об исторических событиях, о погибших солдатах, по сути ровесников сегодняшних студентов. Затем курсанты возложили гирлянду к Вечному огню мемориала воинам - интернационалистам. По окончанию митинга курсанты проехали к памятнику А.И. Скурлатова, прообразу памятника Алёша в Болгарии, побывали на могиле А. Сапегина, чьё имя носит клуб, где возложили гирлянды. Далее на афганской аллее Власихинского кладбища участвовали в литургии памяти погибших.

15 февраля станет особым памятным днём для курсантов ВПК «Русские витязи». Память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.

   

   

   

   

   

Календарь