В Барнауле открыли аллею имени Алексея Скурлатова

9 декабря на аллее по улице Профинтерна в Барнауле прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества и присвоению аллее имени участника Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова, ставшего прототипом памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдиве.

Знаменитый на весь мир русский солдат родился и всю жизнь прожил в Алтайском крае.

«Мы очень тронуты, — поделилась Нэлли Куйрукова, дочь Алексея Скурлатова. – Это очень почетно, ответственно и очень много значит для нашей семьи. Мой папа такое внимание заслужил всей своей жизнью, а сколько Алеш из Алтайского края не вернулись домой. Дай бог здоровья тем ветеранам Великой Отечественной войны, кто еще жив. Я думаю, что это не только аллея в честь моего отца, но и всех тех, кто не вернулся с фронтов войны. Пусть каждый год, когда весной здесь зацветут яблони, будет нашей памятью всем, кто завоевал для нас мир ценой своей жизни и здоровья».

Аллея на улице Профинтерна от проспекта Калинина до проспекта Комсомольского названа в честь Алексея Скурлатова в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Улица Героя». Ранее на аллее установили памятную стелу Алексею Скурлатову. Идея принадлежала военно-патриотическому клубу «Русские витязи» (руководитель Н. Ф. Марковой). До последних дней жизни Алексея Скурлатова курсанты шефствовали над ним. Потому и родилась идея назвать аллею, где уже стоит памятник «алтайскому Алеше», его именем.

 

Календарь