Государственно-частное партнерство

Развитие экономики страны и Алтайского края оказало существенное влияние на процесс модернизации профессионального образования.

Основная задача КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» – системная работа, направленная на расширение поля сотрудничества с работодателями и повышение качества подготовки выпускников. Профессиональное образование  в современных условиях  развивается, как открытая система. Работодатель должен формулировать требования к качеству профессионального уровня выпускников, а  профессиональная образовательная организация  удовлетворять их.

Мероприятия и формы сотрудничества с работодателями являются направлением по системному взаимодействию и могут рассматриваться как имеющиеся дополнительные резервы повышения качества профессионального образования. Как пример - взаимодействие с объединением ООО «Газпром газораспределение Барнаул», которое в течение многих лет оказывает содействие колледжу в организации учебной и производственной практики, предоставлении мастерских для отработки студентами профессиональных компетенций. Представители предприятия участвуют в промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Современные экономические условия диктуют новые подходы к взаимодействию. Проводя политику глобальной модернизации производства, на предприятиях ООО «Газпром газораспределение Барнаул», учитывается потребность в  квалифицированных  специалистах, умеющих работать на сложном технологическом оборудовании. На сегодняшний день, имея учебно-производственные мастерские, учебные кабинеты, колледж осуществляет высокий уровень подготовки выпускников. Отсюда повышается заинтересованность предприятия, появляется необходимость в расширении зоны сотрудничества с ООО «Газпром газораспределение Барнаул». Результатом взаимодействия стала организация и проведение стажировок преподавателей, мастеров производственного обучения с целью практического изучения современных технологий, научной организации труда, приемов и методов передовиков и новаторов  ООО «Газпром газораспределение Барнаул». Повышение квалификации педагогических работников колледжа позволит обеспечить повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов.

Для создания открытого образовательного пространства  колледж реализует совместные мероприятия по участию работодателей в образовательном процессе. Так, Роман Валерьевич Правдин, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул»   являясь членом  Попечительского совета колледжа с 2016 года, занимается прогнозированием кадровых потребностей рынка труда, государственного задания. По заявкам работодателя проводится разработка и лицензирование программ дополнительного образования.

Реализация данных мероприятий позволила создать эффективную систему объединения потенциала КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» и ООО «Газпром газораспределение Барнаул»  в подготовке высококвалифицированных кадров. Выстроенная системная работа образовательной организации с работодателями укрепила связь колледжа с производством. Произошло качественное изменение методов организации образовательного процесса в соответствии с современными производственными технологиями, потребностями работодателей. В построении профессиональной карьерной траектории используется «Карта профессионального роста».

 ООО «Газпром газораспределение Барнаул» оказывает поддержку в решении кадровых вопросов, предоставляет базы практик для студентов специальности «Монтаж и эксплуатация  оборудования и систем газоснабжения». В рамках взаимодействия по программно-методическому обеспечению ООО «Газпром газораспределение Барнаул»  участвует в разработке ОПОП, оценке качества выпускников  колледжа, предоставляет экспертов на конкурсы профессионального мастерства.

И уже стало доброй традицией, участие представителей ООО «Газпром газораспределение Барнаул»  в торжественных мероприятиях колледжа.

Календарь