Урок мужества «Помните! Пожалуйста, помните!»

В рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в КГБПОУ «ААСК» 20 февраля 2020 года в учебном корпусе по адресу Э. Алексеевой, 84 был проведён урок мужества «Помните! Пожалуйста, помните!». Проведение мероприятия приурочено к празднику «День защитника Отечества» и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Урок подготовили и провели совместно со студентами преподаватели русского языка и литературы А.Н. Петрова, О.Н. Матушкина.

Главной задачей мероприятия, которую поставили перед собой педагоги, стало развитие патриотических чувств – любви к Родине, чувства гордости за свою страну и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

На протяжении всей истории Россию сопровождают войны. В кровопролитных сражениях наши солдаты отстаивали свободу и независимость Отечества, помогали в вооруженной борьбе дружественным народам. Защита интересов России во все времена была почетной обязанностью и святым воинским долгом ее граждан.

В начале урока Смирнова В. (гр.31) и Варганов В. (гр. 13) с помощью танца изобразили сцену мирной довоенной жизни. На уроке мужества вспомнили основные вехи самой страшной и кровопролитной войны, унёсшей и искалечившей миллионы жизней. Проникновенно звучали  стихи и песни в исполнении Калинина Д. (гр. 15), Кузнецова М., Кузнецова С., Марусова И. (гр.19), Казаниной В. (гр. 20), Неупокоева А, Мякишева Н.,  Бережного И. (гр. 28), Димищук Д. (гр. 20), Царенко И., Писарева Д., Шеховцова А. (гр.26), Калинина Д.(гр. 39), Стефанского А.(ПБ-91). Все участники мероприятия минутой молчания почтили память солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

Нет таких весов, чтобы взвесить значение Великой Победы. Нет таких слов, чтобы передать горечь утрат. Даже спустя 75 лет невозможно смириться с потерями, которые понесла наша страна. Сложно представить, сколько судеб война поломала, сколько семей разрушила.

Мы - счастливые люди. Мы не знаем, что такое война. Она дошла до нас отголоском через рассказы родных, которые воевали, через воспоминания ветеранов, через книги и фильмы. И мы помним, ценим, гордимся…

      

      

      

Календарь