На старте – будущие специалисты по пожарной безопасности

Сегодня в Алтайском архитектурно-строительном колледже прошел второй день регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Мероприятие приурочено к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, 30-летию со дня создания МЧС России.

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся по специальности Пожарная безопасность проводится для выявления наиболее одаренных и талантливых учащихся, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, обмена опытом с подразделениями Барнаульского пожарно-спасательного гарнизона. Также важная задача - пропаганда приёмов и способов спасения людей и оказания первой помощи пострадавшим.

На сегодняшний день Алтайский архитектурно-строительный колледж является единственным учебным заведением в регионе, выпускающим специалистов данной специальности. Колледж тесно сотрудничает с Барнаульским учебным центром ФПС, пожарно-спасательным отрядом №1 краевого центра. Взаимодействие с подразделениями Главного управления МЧС России по Алтайскому краю позволяет готовить высококвалифицированных и востребованных специалистов.

Накануне, 3 марта, состоялось торжественное открытие Олимпиады и первый, теоретический этап, включающий в себя: тестирование, перевод иностранного текста и выполнение задания по организации работы коллектива. Выполнение заданий второго профессионального уровня прошли сегодня на базе пожарно-спасательной части №2.

«Олимпиада – отличный шанс проверить свои силы, способности. Мы уже учимся на втором и третьем курсах и для каждого самое время определиться: что я знаю, что я умею, на что стоит обратить внимание. В учебе больший акцент на теоретическую часть и здесь для нас всё будет новым», - поделилась своим мнением участница состязаний Полина Жёлтикова.

Согласно легенде соревнований, в результате наезда автомобиля на препятствие заблокирован и травмирован водитель. Участники выполняют почти полный цикл работ на месте происшествия: ограждают место аварии конусами, открывают капот, устанавливают «башмаки» под задние колеса и прочее. Важный момент – извлечение и транспортировка «пострадавшего» с соблюдением всех правил и оказание помощи. Далее участники преодолевают дымокамеру с включенным фонарём, психологическую полосу с препятствиями. Строгие судьи пристально следили за правильностью всех действий на этапах.

«Ребята «примеряют» профессию пожарного, пытаются выполнить те действия, которые привычны для профессионалов.

Все ребята активно боролись за победу, соревнования проходили в духе спортивного азарта и соперничества, группа поддержки подбадривала ребят. В итоге лидерами были признаны участники самой быстрой и умелой команды: Артур Попов, Евгений Волошко, Владислав Заковряшин, Рустам Агаметов.

Многолетняя совместная работа Алтайского архитектурно-строительного колледжа и подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю даёт студентам возможность в полной мере раскрыть свой потенциал.

    

 

 

Календарь