«Преступления, о которых нельзя молчать!»

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Погибли миллионы, выжили единицы. По всей стране вспоминают жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Нацисты не щадили ни женщин, ни детей. Все новые факты зверских массовых убийств появляются до сих пор. В регионах, переживших оккупацию, проходят суды о признании преступлений фашистов геноцидом.


Это было сознательное и намеренное уничтожение народа. Всего за годы ВОВ в соответствии с бесчеловечным гитлеровским планом «Ост» только на оккупированной территории СССР было истреблено 16 миллионов мирных граждан и пленных красноармейцев.


В актовом зале на площадке П. Сухова преподаватель Кашкарова М.И. и Черников А.О. вместе с советником по воспитанию Татьяной Фефеловой подготовили урок мужества «Преступления, о которых нельзя молчать!» в память о геноциде советского народа.
Актив музея под руководством Телегиной И.А. подготовили выставку-памяти, посвященную жертвам геноцида во время ВОВ.


Такие мероприятия способствуют сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, а также стремление показать через призму исторической памяти, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Автор: Фефелова Т.Н.

Календарь