Краевой фестиваль космоса "Я. Алтай. Вселенная"

В музее имени Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района в день космонавтики традиционно стартовал краевой фестиваль космоса "Я. Алтай. Вселенная". В этом году он уже восьмой по счету.

Курсанты военно-патриотических клубов «ВОИН» и «Русские витязи» стали гостями фестиваля.

Герман Титов – второй космонавт и уроженец Алтая – первым провел в космосе более суток, а точнее, 25 часов и 18 минут. На протяжении всего этого времени, кроме пилотирования корабля, он вел обычную жизнь: занимался исследованиями, вел бортовой журнал, сделал первые кинокадры из космоса, обедал, ужинал, спал. Т.е. показал всем, что жить и работать в космосе вполне возможно.

Сотрудники музея провели для нас экскурсию, повествующую об истории развития космонавтики, о легендарном полете второго космонавта планеты Земля - Германа Степановича Титова, о его жизни, а также о жизни, деятельности и творчестве отца космонавта, известного алтайского педагога, просветителя – Степана Павловича Титова. 

Мы прошли по экспозиционными залам музея, побывали в доме семьи Титовых, где будущий космонавт провел детские и юношеские годы, побывали в роли одноклассников Германа Степановича и заглянули в его классный журнал.

С интересом рассматривали личные вещи космонавта, награды, макеты космической техники, точную копию первого искусственного спутника Земли, продукты питания космонавтов, космический скафандр «Сокол-К», часть двигателя и модель космического корабля «Восток-2», на котором Герман Титов совершил свой суточный полет в космос 6 августа 1961 года.

Лунный камень – настоящий любимец публики. Люди верят: если приложиться к нему руками и загадать желание, оно обязательно сбудется. Мы воспользовались такой возможностью! А как же не примерить перчатки, в которых работают космонавты. На самом деле это не так и просто!

После экскурсии прогулялись по территории музея, где нас ждали не менее ценные экспонаты: тренировочный одноместный самолет Л-29, аналог которого в своё время служил для тренировок Г.С. Титова, а также настоящий спускаемый аппарат космического пилотируемого корабля «Союз ТМА-21», который получил еще и персональное имя «Юрий Гагарин» (в честь 50-летия первого полета в космос).

По традиции, возложили цветы к бюсту летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, – Германа Степановича Титова.

А еще заглянули в детский музей космонавтики.

Здесь в игровой форме «готовят к полету». Для начала на ступе Бабы Яги и на ковре-самолете, а уже потом переходят к более серьезным вещам – конструированию космической ракеты и ее запуску. Мы стали участниками такого впечатляющего пуска моделей ракет, созданных в творческой лаборатории «КосмоТехноСтарт».

Кроме этого, посетили звездный кинозал и посмотрели фильм о жизни космонавтов на орбите. А затем совершили космическое путешествие на тренажере виртуальной реальности.

На торжественном открытии фестиваля праздничную атмосферу создавали творческие коллективы и солисты Косихинского района.

Путь к звёздам открыт для каждого, кто готов мечтать и творить!

Автор: Белоусова Е.Н.

Календарь