Литературная гостиная по творчеству Пантюхова И.М.

19 февраля 2024 года в библиотеке ААСК (Ленина, 68) прошла литературная гостиная по творчеству алтайского поэта, выпускника Барнаульского строительного техникума Игоря Михайловича Пантюхова.

Игорь Михайлович, как тысячи его сверстников со всего Советского Союза, приехал на Алтай поднимать целину. Затем поступил в Барнаульский строительный техникум, а после его окончания работал в многотиражке «Строитель» треста «Стройгаз» и краевой газете «Молодёжь Алтая», в которой в 1955 году состоялась его первая поэтическая публикация.

Срочную службу Игорь Михайлович проходил на корабле Балтийского флота «Свердлов». Работал на рыболовецком судне помощником капитана. Затем была учёба в Литературном институте и на Высших литературных курсах в Москве. Руководил Калининградской писательской организацией, а с 1982 года возглавил Алтайскую краевую организацию Союза писателей России. Все эти годы писатель не прекращал активную творческую работу.

Игорь Михайлович – автор пятнадцати книг. Замечательно то, что благодарные земляки помнят и чтят поэта и общественного деятеля Игоря Михайловича. Подтверждение этому – ставшие ежегодными краевые Пантюховские чтения.

Мы по праву можем гордиться тем, что в нашем учебном заведении учился замечательный поэт-моренист И.М. Пантюхов.

Литературная гостиная была подготовлена и проведена ведущим библиотекарем Юрк В.А. при активном участии студентов группы ПНСК 21 Масленникова Фёдора, Еськовой Елизаветы, Емельянова Александра и классного руководителя Рачинской М.А.

 

Автор: Юрк В.А.

Календарь