Турнир «Всё для Победы!»

Военно – патриотический клуб «ВОИН» стал участником турнира «Всё для Победы!», посвященного присвоению городу Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести» и Победе в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. 

Турнир прошел 27 апреля 2023 года в легкоатлетическом манеже АлтГТУ имени И.И. Ползунова.

 

Ректор технического университета Андрей Марков обратился к участникам мероприятия: «Я рад приветствовать вас на первом патриотическом турнире «Всё для Победы». Здесь собрались именно те, для кого слова Родина и Патриотизм очень много значат. И совсем не важно, кто сегодня станет лучшим на соревнованиях, главное – вы здесь, вы молоды, азартны и являетесь настоящими патриотами своей Родины. Желаю вам удачи и хорошо провести время».

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в город Барнаул было эвакуировано 14, преимущественно машиностроительных, предприятий. На заводе «Трансмаш» был выпущен каждый пятый дизельный двигатель для танка Т-34, Барнаульским станкостроительным заводом произведен каждый второй винтовочный патрон, меланжевым комбинатом было произведено 137 миллионов метров ткани, Барнаульский вагоноремонтный завод направил на фронт ремонтно-восстановительные и санитарные поезда, 1700 вагонов, миллионы снарядов. За трудовые подвиги медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» награждено 32485 барнаульцев.

«Городу Барнаулу присвоено звание «Город трудовой доблести» не так давно, но мы все знаем трудовые подвиги наших жителей. В военные годы они не жалели ни себя, ни свои семьи, ни здоровье и всё делали для общей Победы», - сказал председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Александр Штебнер.

Организаторами турнира выступили комитет по делам молодежи администрации города Барнаула и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Участники мероприятия выполняли комплекс из 8 зачетных упражнений: разборка и сборка автомата, снаряжение и разряжение магазина, стрельба из электронного оружия, подшивание подворотничков, решение теоретического теста, отгадывание военной песни по мелодии, командная эстафета с элементами медицины и РХБЗ, рывок гири. Всего в турнире приняли участие 10 студенческих команд (60 участников) высших и профессиональных образовательных учреждений города. 

 

 

 

По итогам испытаний курсанты ВПК «ВОИН» заняли II место, уступив совсем немного команде Военного учебного центра АлтГТУ имени И.И. Ползунова, которая и стала победителем турнира. 3 место занял Алтайский государственный педагогический университет.

Организаторами планируется сделать турнир ежегодным и проводить его в преддверии Дня Победы.

Автор: Белоусова Е.Н.

Календарь