Воспитание на традициях русской культуры

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми. Пасха - значимая часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое.

В преддверие Пасхи в читальном зале зав.библиотекой Четверикова Т.А подготовила выставку-поздравление «Пасхальный благовест». Из книг, представленных на выставке, можно узнать историю праздника, о том, как празднуют Пасху в других странах, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. Наши студенты вместе с педагогами провели Пасхальные встречи и приобщились к традициям празднования на Руси. И как же было приятно поиграть в народные забавы, поучаствовать в мастер-классах!

 

Существуют особые игры, в которые в старину юноши и девушки, дети и взрослые играли на Пасху, Красную горку и  пасхальную неделю. Такие развлечения способствовали развитию коммуникабельности, умению общаться не только со сверстниками, но и с людьми старшего поколения. Как  в прошлом, так и сейчас массовые игры воспитывают у студентов бережное отношения к традициям своего народа, семьи, побуждают стремление сохранить их и преумножить.

 

Подобные народные гуляния не первый год организует педагог – организатор Фефелова Т.Н.  Наши студенты с удовольствием присоединились к празднику и приняли активное участие!

  

Жизнь не стоит на месте. Всё изменяется и обновляется, но остается неизменным то, что не дает нам потерять самих себя, нашу духовность, связь с прошлым, наши традиции.

Автор: Фефелова Т.Н.

Календарь