Всероссийский молодёжный показ фильма «Африка»

В период с 9 по 29 января 2023 г. в кинотеатрах, вузах, школах и на молодёжных площадках Фонд «Мост поколений» в рамках программы IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» организовал к 80-летию прорыва блокады Ленинграда всероссийский молодёжный показ фильма «Африка».

Всероссийская акция проходит в рамках кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино», программа которого с 2014 г. объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссёров до 35 лет.Цель акции - напомнить зрителям о трагедии войны и о тех, благодаря кому была одержана победа над фашизмом 80 лет назад.

 

Фильм «Африка» рассказывает о дружбе, любви и сострадании, прошедших суровые испытания голодом и холодом.

Художественная лента длительностью 50 минут описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. И тогда сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором - спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя...

23 января 2023 года, в рамках проекта «Разговоры о важном» около 300 студентов 1-4 курсов, классные руководители стали участниками всероссийского кинопоказа. Фильм не оставил никого равнодушным, у многих на глазах были слезы…

 

Автор: Белоусова Е.Н.

Календарь