Окружная конференция саморегулируемых организаций

20 декабря 2022 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа под председательством координатора НОСТРОЙ по СФО Максима Федорченко.

Участие в заседании, в том числе с подключением по видео-конференц-связи, приняли представители 21 из 22 СРО Сибирского федерального округа.

По видео-конференц-связи к заседанию подключился президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Помимо руководителей сибирских СРО в мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв, руководитель Инспекции государственного строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко, директор КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» Виталий Баленко, директор КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» Зинаида Васильева, председатель Правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

     

Основными в повестке дня стали вопросы, связанные с работой строительного комплекса Алтайского края. Окружной конференцией рассмотрены предложения представителей профсообщества, направленные на стимулирование развития строительства в Алтайском крае и регионах Сибири, переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, работу системы независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства, подготовка кадров рабочих профессий и специалистов среднего звена для строительной отрасли.

Иван Гилёв, приветствуя делегатов, выразил благодарность трем саморегулируемым организациям региона: СРО «Алтайские строители», Союз «Саморегулируемая организация «Дорожники и строители Алтая», СРО «Союз строителей Западной Сибири». По мнению министра, они вносят значительный вклад в развитие строительного комплекса Алтайского края.

     

Подготовке кадров по рабочим специальностям было посвящено выступление директора Алтайского архитектурно-строительного колледжа Виталия Баленко, который до начала конференции провел для делегатов подробную экскурсию по мастерским и зданию колледжа. Он сообщил о достижениях возглавляемого им учебного заведения и прокомментировал системные проблемы строительного образования, среди которых отсутствие контроля за трудоустройством молодых специалистов. Участники конференции единогласно решили рекомендовать сибирским СРО усилить сотрудничество с учреждениями профессионального образования в вопросах профессионально-технического образования и патриотического воспитания.

     

Автор: Куприенко И.А.

Календарь