Урок мужества «Беречь Россию - долг и честь»

В декабре 2022 года в колледже прошел Урок мужества «Беречь Россию - долг и честь», посвященный Дню Героев Отечества, Дню Неизвестного Солдата, сто четвёртой годовщине пограничных войск.

Это действительно всенародный праздник. Он объединяет людей многих поколений, ведь во все времена не было более почетного дела, чем защищать родную землю, отстаивать свободу и независимость своего государства!

Он вобрал в себя богатые и славные воинские традиции: мужественность и героизм защитников – освободителей родной земли.

     

На уроке присутствовали представитель Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, подполковник Иванов Сергей Владимирович, заместитель председателя Совета Алтайской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы майор Чекалин Николай Васильевич, военно-патриотический клуб «Факел». Почетными гостями на празднике стали выпускники клуба «Русские витязи» Чурсин Павел, Капаций Алексей, Федоров Александр. Они прошли службу в Российской Армии, выполняли задачу со сложной оперативной обстановкой, участвовали в спецоперации на Украине.

   

                                

На Уроке мужества ребята вспоминали выпускника, Алексей Сапегина, кавалера Ордена Красной Звезды, героически погибшего в Афганистане в 1984 году. Его имя носит клуб «Русские витязи». Примером беззаветного служения Родине стал Скурлатов А.И., участник Великой Отечественной войны, разведчик и связист, Кавалер двух орденов Красной Звезды и многих других наград, послуживший прообразом для знаменитого «Алёши», памятника советским воинам-освободителям в болгарском городе Пловдив.

В память о тех, кто погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане, Чечне, в сегодняшних конфликтах в Сирии и Украине, в память обо всех героях Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за мирное небо, присутствующие почтили минутой молчания.

    

На Уроке мужества курсанты ВПК «Русские витязи» нового набора приняли присягу.

Присяга – это церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым гражданином при призыве на военную службу в вооружённые силы государства. Ритуал принятия присяги существует, с глубокой древности, в вооруженных силах большинства государств мира.

Для курсантов клуба «Русские витязи» – это не менее значимое событие! Вот уже пятьдесят третий раз ребята из клуба принимают присягу. 23 юноши и девушки вступили в ряды военно-патриотического клуба «Русские витязи». Ребята очень долго ждали этот день, день, когда они получат право носить звание курсанта клуба. И вот этот день настал! Перед лицом своих товарищей ребята клялись быть честными, дисциплинированными и ответственными, уважать старших и заботиться о младших, готовить себя к защите Родины.

   

С принятием присяги курсантов клуба «Русские витязи» поздравил руководитель клуба Фефелова Татьяна Николаевна. Первый руководитель клуба, его создатель, Маркова Нелли Федоровна передала аудио поздравление для курсантов.

Автор: Фефелова Т.Н.

Календарь