5 декабря 2022 года состоялось открытие обновленного музея

В июле 2022 г. на Совете колледжа был рассмотрен вопрос о создании единого музейного кластера. Генеральным планом развития музея, прежде всего, стало сохранение наследия, оставленного создателями музеев Заслуженными учителями РФ - Светланой Фёдоровной Бондаревой и Нелли Фёдоровной Марковой.

Материал, имеющийся в музее, является взаимосвязанной музейно-выставочной системой, несмотря на то, что был собран в разные исторические периоды жизнедеятельности нашего образовательного учреждения. Благодаря материально – технической поддержке директора колледжа Виталия Антоновича Баленко 5 декабря 2022г. состоялось открытие обновлённого Музея национальной культуры, основанного Нелли Фёдоровной Марковой в 1997 г.

С приветственным словом к преподавателям, гостям и студентам обратился директор Алтайского архитектурно-строительного колледжа Баленко Виталий Антонович и мастер производственного обучения Карпова Нина Дмитриевна, которая много лет проработала с Н.Ф. Марковой.

С 1969 года Нелли Фёдоровна работала в профессиональном училище №16, сегодня - ААСК, сначала преподавала русский язык и литературу, затем – обществознание и историю, позже начала вести историю русской национальной культуры. Как творческий человек она не могла ограничиться рамками преподавания учебной дисциплины. Будучи бессменным руководителем ВПК «Русские витязи» она увлекалась коллекционированием предметов русской национальной культуры. Это стало основой создания музея в колледже. Чугунные утюги, расшитые рушники и рубахи, посуда стали первыми экспонатами музея. Преданная своему любимому делу, Нелли Фёдоровна сумела увлечь всех студентов и педагогов колледжа. Их совместными усилиями пополнялись фонды музея. «Национальная культура способна сохранить и пробудить в человеке чувство долга, чести и совести, развить духовность, воспитать любовь к Родине, а патриотизм и нравственность должны стать стержнем молодого человека», - утверждала Нелли Фёдоровна.

                    

Сегодня музей насчитывает более пятисот единиц экспонатов. На основе переданной Марковой Н.Ф. в дар колледжу коллекции открыты три тематические экспозиции.

Включение музея-кластера в общеобразовательный процесс будет способствовать нравственной готовности подрастающего поколения не только жить в быстро изменяющемся мире, но и быть активным участником происходящих в нем преобразований.

                    

Этому событию предшествовала победа в конкурсе, она стала новой вехой развития музеев внутри образовательного учреждения.

С 21 февраля по 15 апреля 2022 года в онлайн формате проходил Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности». «Без срока давности» – слова, которые сегодня уже никого не оставляют равнодушными, слова, которые являются ключиком к пониманию добра и зла, правды и неправды, ключиком к нашей исторической памяти.

Организаторами фестиваля выступили Министерство просвещения РФ и Московский государственный педагогический университет.

Фестиваль проводился в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По итогам работы федерального жюри победителями и призерами Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций стали 43 финалиста.

Музей Алтайского архитектурно-строительного колледжа представлял Алтайский край и стал победителем в номинации «За оригинальность сюжета музейной экспозиции».

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса - фестиваля музеев «Без срока давности» прошла в Москве на Поклонной горе в Музее Победы с участием первого заместителя Министра Просвещения Российской Федерации Александра Бугаева.

Автор: Телегина И.А.

Календарь