Краевой конкурс профессионального мастерства - 2022

8 декабря 2022 года на базе КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» состоялся краевой конкурс профессионального мастерства по двум номинациям: «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Лучший монтажник санитарно-технических систем и оборудования».

Особенностью этого конкурса было участие команд-конкурсантов. Каждая команда включала два участника и работа в команде была одним из критериев оценки выполнения задания.

        

Цель нашего конкурса обозначил наш социальный партнер, генеральный директор торгово-монтажной компании ООО «ТГВ». «Наше участие в этом конкурсе определено двумя задачами: 1) повышение престижа рабочей профессии; 2) реализация своего потенциала участниками. Поэтому данное направление работы с молодежью является одним из разделов корпоративной программы нашей компании».

      

В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» мы приняли на своей площадке на Э.Алексеевой, 84 конкурсантов из Алейского технологического техникума, Благовещенского строительного техникума, Тальменского технологического техникума и Алтайского государственного колледжа. Всего соревновалось пять команд. Конкурсное задание включало выполнение двух модулей: Сборка конструкции с установкой тепло- и звукоизоляции; Изготовление и установка фигурных гипсовых элементов. Первый модуль был приближен к заданию демонстрационного экзамена, второй же модуль показал творческую работу команды, начиная с изготовления шаблона.

В номинации «Лучший монтажник санитарно-технических систем и оборудования» участвовало пять команд из Бийского государственного колледжа, Яровского политехнического техникума, Новоалтайского лицея профессионального образования и две команды Алтайского архитектурно-строительного колледжа: команда студентов, обучающихся по ППКРС и ПССЗ. Задание включало выполнение четырех видов работ: Монтаж системы водоотведения; Монтаж системы водоснабжения; Установка санитарно-технических приборов; Монтаж системы отопления.

Конкурс состоялся во многом благодаря активной материальной помощи наших социальных партнеров – компании «КНАУФ», ООО «ТГВ», СРО А «Союз строителей Западной Сибири», ООО «Геркулес-Сибирь», ООО «РЕХАУ», Студия декоративных красок Маляр, ООО «Интеллект-Сервис». Представители этих компаний были еще и наблюдателями на площадках, оценивая профессиональные навыки своих потенциальных будущих работников. Руководитель Студии Маляр Клевакин А.Н. уже на конкурсе пригласил на работу нашего студента Серых Андрея, который был в составе команды ААСК.

      

Организаторы конкурса не забыли и о мастерах п/о, сопровождавших своих участников. На площадке монтажа каркасно-обшивных конструкций во время конкурса с ними проводился Мастер-класс по теме: «Криволинейные конструкции», организованный в рамках Ресурсного центра КНАУФ.

Победителями в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» стала команда нашего колледжа – Вдовин Николай (гр. СЭЗС-91) и Серых Андрей (гр. 34), а победителями на площадке «Лучший монтажник санитарно-технических систем и оборудования» стала команда Бийского государственного колледжа. Наши студенты МСТУ-91 Изотов Кирилл и Плешанов Сергей стали вторыми, а студенты 25 и 35 групп Чугуевский Ян и Поданев Виталий стали третьими.    

Поздравляем вас с победой в конкурсе! Она была блестящей и заслуженной! Все восхищены вашим мастерством! Становитесь с каждой победой все сильнее!

   

Автор: Заболотникова Г.М., заведующий МФЦПК

Календарь