Форум «Формирование патриотизма у молодёжи: сущность, проблемы и пути решения»

5 декабря 2022 года на базе КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» состоялся форум «Формирование патриотизма у молодёжи: сущность, проблемы и пути решения». Инициатором встречи выступил директор колледжа Виталий Антонович Баленко.

В работе форума приняли участие:

Татьяна Викторовна Ильюченко, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания VI, VII, VIII созывов, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике.

Юрий Александрович Гатилов, президент Ассоциации региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Алтайские строители», председатель Попечительского совета колледжа.

Александр Владимирович Макаров, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, генерал-майор внутренней службы.

Андрей Геннадьевич Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Надежда Степановна Ремнева, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации Союз женщин России, Почётный гражданин Алтайского края.

Сергей Анатольевич Войтюк, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае.

Вячеслав Николаевич Ширшов, исполнительный директор Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», председатель правления Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края».

Юрий Геннадьевич Абдулаев, председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Галина Михайловна Бровко, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Барнаула по социальным вопросам.

Глеб Вячеславович Савенцев, председатель молодежного правительства Алтайского края.

Студенты и преподаватели КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».

                    

Приветственным словом мероприятие открыла Татьяна Викторовна Ильюченко, поздравив всех присутствующих с Днём волонтера и отметив, что волонтером может считать себя каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. «Сегодня важны: популяризация добровольческих проектов, патриотическое воспитание и помощь участникам специальной военной операции. От позиции молодёжи зависит, сможет ли Россия быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время, сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке», - подчеркнула Татьяна Викторовна.

В своем выступлении «Воспитание патриотизма у студенческой молодёжи на примере опыта КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» Виталий Антонович Баленко говорил о проблемах патриотического воспитания. «Основными путями формирования патриотизма у молодёжи в современных условиях педагогический коллектив колледжа считает: воспитание историей; воспитание на ценностях морали и нравственности, работа по подготовке допризывной молодёжи к службе в Армии», - обозначил Виталий Антонович.

В.А. Баленко рассказал о военно-патриотических клубах «Русские витязи» и «Воин» (Юнармия), функционирующих на базе колледжа, об истории их возникновения, о системе работы с курсантами, об их достижениях и победах.

Помимо этого, Виталий Антонович остановился на волонтерской деятельности обучающихся. Уже много лет волонтерский клуб «SAVANTA» ведет работу по оказанию помощи ветеранам ВОВ, ветеранам труда, семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации и т.п. В рамках сегодняшнего дня, в сварочных мастерских колледжа, ведется работа по изготовлению печек-буржуек для участников специальной военной операции, студенты плетут маскировочные сети, необходимые сегодня на передовой. Металл, используемый для изготовления печей, был куплен на добровольно собранные средства педагогами и студентами колледжа.

В ходе работы форума участники искали ответы на следующие вопросы: Что такое патриотизм? В чем он проявляется? Как пробудить в каждом человеке чувства любви и ответственности к Родине?

                       

«Необходимо направлять энергию молодых людей в нужное русло. И, конечно, учитывать их мнение. Любовь к Родине проявляется в мужестве, в героических поступках людей. Мы справедливо гордимся нашей культурой, историей», – считает Александр Владимирович Макаров.

Юрий Александрович Гатилов вспомнил советскую модель воспитания патриотизма, приведя примеры из собственной жизни. Выступление подытожил словами: «Патриотизм – это не просто красивые слова. Патриотизм – это прежде всего дело, служение своей Родине, стране. Вячеслав Николаевич Ширшов подметил: «Величие нашей Отчизны заложено в каждом человеке, населяющем её просторы, в каждом произведении искусства или архитектурном творении, созданном руками человека».

По мнению Юрия Геннадьевича Абдулаева патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды жизни. «Не может считаться цивилизованным общество, если составляющие его граждане не будут ощущать потребности обогатить и приумножить историческое наследие, бережно относиться к своей Отчизне, культурным ценностям... Подрастающему поколению нужны правильные ориентиры в жизни!», - сказал Абдулаев.

                

Представитель общественной организации Сергей Анатольевич Войтюк призвал участников мероприятия подойти к вопросу комплексно, выработать единую политику в вопросах патриотического воспитания, привлечь к разговору представителей ведомственных министерств.

В ходе мероприятия от лица студенчества высказались: председатель молодежного правительства Алтайского края Глеб Савенцев; боец студенческого строительного отряда «Крепость» - Александр Должников; и член ВПК «ВОИН» (юноармеец) Елизавета Коровина.

                   

Александр Должников остановился на результатах работы студенческого строительного отряда «Крепость», где благодаря слаженной работе, дружному коллективу и трудолюбию отряд очередной раз был удостоен грамоты «Лучший отряд осеннего этапа стройки «Космодром Восточный-2022 г». Кроме этого, ребята привезли Благодарственное письмо за подписью директора Филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный» Константина Анатольевича Насуленко на имя Виктора Петровича Томенко, Губернатора Алтайского края, за содействие в организации поездки студентов Алтайского архитектурно-строительного колледжа на международную студенческую стройку и за поддержку молодежных инициатив, воспитание гражданственности и патриотизма у молодого поколения россиян.

Елизавета Коровина поразила всех взрослостью понимания того, что все добрые дела юнармейцы делают на благо людей и не хотят, чтобы из этого делали пиар.

Итогом работы форума стала резолюция, в которой принято решение о дальнейшем сотрудничестве всех участников мероприятия по вопросам выработки подходов к патриотическому воспитанию молодёжи.

Автор: Куприенко И.А.

Календарь