Неделя финансовой грамотности

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» в период с 08 по 23 ноября 2022 года силами студентов Молодежной финансовой дружины «Империал» и «Бизнес Молодость» Алтайского архитектурно-строительного колледжа были организованы и проведены лекции, мастер-классы, уроки с применением игровых форм, видеоролики на изучаемую тему.

В данном проекте были предложены актуальные темы:

  • «Инвестиции»
  • «Кредиты и займы»
  • «Финансовые мошенники»
  • Проводилась игра «Бизнес мания»!

В свою очередь, Банк России демонстрировал «Онлайн-занятия по финансовой грамотности», где ребятам была предоставлена возможность услышать мнение специалистов банка по более чем 15 направлениям, в том числе "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни", «Как начать свой бизнес», Биржа и основы инвестирования» и многое другое.

В указанный период занятия прошли в 37 группах, трех площадок колледжа: пр. Ленина, П.Сухова, Э.Алексеевой где слушателями стали 777 человек.

Главной целью проведения такого рода мероприятий служит стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям, сформировать умения эффективно распоряжаться своими доходами и сбережениями, правильно оценивать свои возможные финансовые риски.

Занятия были полезными не только для слушателей, но и для организаторов. Ребята - члены кружка, не только повышают свой образовательный уровень в сфере финансовой грамотности, но и формируют коммуникативные навыки, навыки публичных выступлений, способствуют творческому развитию личности.  

В дальнейшем планируется продолжить обучение финансовой грамотности обучающихся колледжа в соответствии с заданием Минфина РФ.

Автор: Родина О.Н.

.

 

Календарь