«Взгляд в будущее» - Наука 0+

На протяжении нескольких лет второкурсники, обучающиеся по программам квалифицированных рабочих и служащих, работают над учебно- исследовательскими проектами. Выбор актуальной и полезной темы всегда сложен для ребят, так как они с трудом понимают, каков должен быть результат. Теория без практики не всегда приносит желаемого результата.

Получив приглашение на Фестиваль науки «NAUKA 0+», который проходил на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова 22.10.2022, преподаватели и ребята групп 20, 26, 27 отправились на встречу с настоящим, прошлым и будущим с целью — определить оптимальное направление, которое в будущем принесет максимум пользы.

Программа Фестиваля включала в себя лекции, мастер-классы, демонстрации работ, интеллектуальные игры, квесты, экскурсии и многое другое. Студенты посетили мастер-классы «Занимательный английский», «Занимательный немецкий».  Ребятам были предложены задания творческого характера такие, как ‘Guess who is it’, ‘British or American’. Работая со стихотворением, ребята нарисовали Teddy bear, Sommertag, слушали песни и отгадывали исполнителя. Познакомились с происхождением заимствованных слов, которые они употребляют в обыденной и профессиональной речи. Все участники смогли проверить свои знания и открыть для себя много нового и интересного в мире иностранного языка.

Мастер – класс «Проба пера» напомнил о том, как создавались великие художественные произведения русских классиков.

«Для вас, интеллектуалы и знатоки науки!» захватил дух наших ребят. Они открыли для себя художественные произведения, в которых мастера пера описывали физические и химические явления.  К удивлению студентов оказалось, что великие классики допустили ошибки, а ребята смогли их распознать!

На мастер – классе «Твердость минералов» определяли физические свойства горных пород Алтайского края.

На лекции кафедры Строительство дорог и аэродромов определяли качество дорожного покрытия, измерили коэффициент сцепления.

Поучительной стала лекция о современных дорожных строительных машинах на кафедре Промышленное и гражданское строительство.

В завершении путешествия в мир науки и истории ребята посетили музей Университета, познакомились с историей создания кафедр, музейной коллекцией. На военной кафедре они познакомились с интерактивной выставкой: «Есть такая профессия – Родину защищать!»

За активное участие ребята получили символические подарки.  Суббота прошла с пользой и с зарождением новых идей для учебно–исследовательской деятельности.

 

Авторы статьи: Ведяшкина А.П., Похожалова Ю.В., Киселева О.А.

Календарь