Петру Великому посвящается...

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра 1, прозванного Великим. Петр Великий (1672- 1725) - выдающийся государственный деятель, царь Московский из династии Романовых, российский император с 1721 года, великий реформатор.

По утверждениям историков, Петр не был «славолюбцем». Он жил и трудился во благо народа, он осознавал, что его обязанность - превратить слабую, бедную Россию в мощную державу. С именем Великого Петра связаны политические, экономические, культурные, просветительские и образовательные реформы.

Петр постоянно учился и заставлял учиться других. На своей личной печати он вырезал слова: «Я ученик и нуждаюсь в учителях». Четырнадцатью ремеслами смог овладеть Петр Алексеевич, изучал зубоврачебное дело, хирургию, прекрасно рисовал.

В библиотеке на Сухова, 71 проведено мероприятие, посвященное 350 –летию Петра Великого. В ходе путешествия по страницам биографии Петра 1, ребята узнали много интересного. Вызванный «дух» писаря его величества императора принес с собой целую сумку с указами царя. Студенты познакомились и с ассамблеями, и с новым летоисчислением, и с навигационной, инженерной, адмиралтейской, артиллерийской школами… На экране демонстрировалась слайдовая презентация и сцены из кинофильмов о Петре 1. В финале мероприятия обучающиеся, разделившись на две команды, составили словесный портрет императора Российского.

Роль писаря прекрасно исполнил Чернов Никита, ведущего - Смолев Данил, техническую поддержку осуществлял Машкин Вячеслав.

Подготовили мероприятие преподаватель литературы Тимофеева Н.Б. и зав. библиотекой Шеко Е.И.

 

Автор Диннер Ю.А.

Календарь