Молодые патриоты – сила Сибири!

В рамках открытия V слета патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!» и Окружного образовательного форума для представителей сферы патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, 20 октября 2022 года в КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» состоялась встреча начальника отдела (по работе с общественными организациями) Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Виноград Дмитрия Владимировича с юнармейцами КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».

На встрече присутствовали Бочаров Вячеслав Алексеевич, Герой Российской Федерации, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Овчинников Евгений Михайлович, руководитель Алтайского регионального отделения ВВПОД «Юнармия».

Военно-патриотические клубы «Русские витязи», «ВОИН» (Юнармия) Алтайского архитектурно-строительного колледжа представили юнармейское движение Алтайского края.

Директор колледжа Виталий Антонович Баленко, отметил, что в колледже с 1969 года активно работает военно-патриотический клуб «Русские витязи». С 2020 года открыт ВПК «Воин» (Юнармия). За короткий период ВПК «Воин» стал участником и победителем всероссийских и региональных военно-патриотических слётов, спартакиад, конкурсов. Курсанты клубов ведут патриотическую и поисково-исследовательскую работу на уровне колледжа и края, оказывают шефскую помощь ветеранам, проходят стажировки в воинских частях, сотрудничают с Управлением ФСБ России по Алтайскому краю. В крае ВПК «Воин» является одним из первых отрядов Юнармии в системе среднего профессионального образования. В течение многих лет колледж является организатором краевого слёта военно-патриотических клубов среди обучающихся среднего профессионального образования «Память сердца». Колледж славится давними традициями, 50- летним опытом в военно-патриотической работе, наработанным кадровым потенциалом, налаженными взаимосвязями с военкоматами края, контрактной службой, Управлением ФСБ России по Алтайскому краю, Главным Управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Основная цель работы клубов – развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у неё профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

В ходе визитки юнармейцы   поделились достижениям и рассказали о перспективах развития клуба, показали мастер-класс по сборке-разборке макета автомата Калашникова ММГ АК-74М.

Обращаясь к студентам Виноград Дмитрий Владимирович, подчеркнул: «Молодое поколение, с которым мы работаем, является активным и заинтересованным участником жизни общества. Молодежь — это стратегический ресурс преобразований нашего государства. И, конечно, от того, какую гражданскую позицию выберет каждый из молодых людей, зависит становление крепкого общества. В основе активной и созидательной гражданской позиции молодых людей, несомненно, лежит патриотизм. И поэтому сегодня очень важно создать правильные условия для формирования у молодежи патриотического и гражданского самосознания, формирования личности, способной аналитически грамотно оценивать прошлые и настоящие события истории своей Родины».

Беседа Виноград Дмитрия Владимировича и Бочарова Вячеслава Алексеевича с курсантами и студентами колледжа прошла очень живо и интересно. Дмитрий Владимирович и Вячеслав Алексеевич отвечали на все вопросы студентов, и искренне делились опытом и знаниями.

В завершении встречи Виноград Дмитрий Владимирович открыл военно-спортивную игру «Тропа к генералу».

После мероприятия юнармейцы делились впечатлениями, и они отметили, что эта встреча одно из самых ярких событий в этом году.

Автор Куприенко И.А.

Календарь

Пн Вт Ср Чт Птн Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31