Волонтерская школа - экспедиция «Ожившие петроглифы»

В 2019 году Министерство культуры РФ включило в  национальный проект «Культура» федеральную программу  «Волонтеры культуры». Основными направлениями деятельности движения являются: работа с учреждениями культуры, сохранение культурного наследия, организация волонтерских программ, организация туристских маршрутов.

АНО «Соломенная капитель» и центр «Феникс» г. Казань в 2022 году создали проект волонтерской школы – экспедиции «Ожившие петроглифы», который направлен на популяризацию исследовательской деятельности в молодежной среде, волонтерства в сфере культуры, а так же популяризацию петроглифов, как ценнейшего источника знаний о жизни людей в прошлом. Проект был реализован с помощью гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры». Школа – экспедиция проходила с 5 по 15 сентября 2022 года в долине р. Елангаш Кош-Агачского района Алтайского края.

Обучающиеся группы ГД-11 провели оцифровку отснятых петроглифов, добавив рисункам размерную сетку. Такая сетка позволяет ученым определить на фотографии реальный размер рисунка и оценить его значимость для древнего человека. Обработанные фотографии теперь хранятся в электронном фонде Краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова и доступны для изучения учеными не только России, но и всего мира. Обучающие специальности «Графический дизайн» показали себя настоящими профессионалами, не допускающими ошибок, поэтому все обработанные фото попали в хранилище библиотеки.

Непосредственным оформлением выставки, которая состоялась в октябре 2022 года, занимались научные сотрудники и обучающие группы 29. Ребята познакомились с наскальными рисунками, узнали про салярный мир древнего человека. Свои знания они применили в интеллектуальной игре «Ожившие петроглифы», где достойно сражались с научными сотрудниками Краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. Итогом этой дуэли стала победа Деменкова Руслана, обучающегося 29 группы.

Проект волонтерской школы – экспедиции «Ожившие петроглифы» продолжится циклом лекций на безе ГМИЛИКА и Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Волонтерский отряд «Саванта» принял непосредственное участие в реализации межрегионального проекта волонтерской школы – экспедиция «Ожившие петроглифы» в рамках программы «Волонтеры культуры»  федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», а бойцы волонтерского отряда получили неоценимый опыт организации культурных мероприятий и почувствовали себя настоящими исследователями.

       Руководитель ВО «Саванта» Ведяшкина А.П.

Календарь