Курсанты юнармейского военно-патриотического клуба «ВОИН» приняли участие в экологической инициативе «Сохраним лес»

В Алтайском крае находится единственный за Уралом лесосеменной центр. В него входит тепличный комплекс, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой, производство для получения и хранения семян древесно-кустарниковых пород, а также лаборатория.

На предприятии ежегодно производят две тонны семян и выращивают 7 мл. сеянцев. Их в первую очередь используют для восстановления лесов Алтайского края. Кроме того, центр поставляет саженцы в Кемеровскую и Томскую области.

7 октября 2022 года  на территории Барнаульского лесничества в рамках национального проекта «Экология» прошла очередная экологическая инициатива «Сохраним лес» по посадке саженцев сосны. В ней приняли участие представители Барнаульского лесничества, члены Российского экологического общества  Алтайского края, представители семейного проекта «Кусочек добра 22», работники Сибсоцбанка, служащие Федеральной службы судебных приставов, Министерства чрезвычайных ситуаций по Алтайскому краю.

Активное участие в акции приняли студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа в лице курсантов юнармейского военно-патриотического клуба «ВОИН»  и военно-патриотического клуба «Русские витязи» вместе со своими руководителями Белоусовой Еленой Николаевной и Фефеловой Татьяной Николаевной.

Всего в этот день было высажено 2200 саженцев сосны!

«Каждый патриот России, обязан сохранять и приумножать ее природные богатства, обязан быть благоразумен по отношению к природе своей страны», – сказала курсант ВПК «ВОИН» Булиушенко Алёна.

«Акция “Сохраним лес” объединила старшее и младшее поколения любовью к природе и стремлением ее восстановить. Наш вклад сегодня — это прекрасное подспорье для будущего. Юнармейцы, работая вместе с офицерами, ещё и успевали задать вопросы по службе, а действующие сотрудники с охотой делились успехами в работе» — подчеркнул Сергей Тастан, руководитель Российского экологического общества в Алтайском крае.

«Лес – это то, что связывает и объединяет нас всех, это наши лёгкие планеты. И мы считаем своей обязанностью его защищать, охранять и восстанавливать», – поделился заместитель начальника отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Алтайскому краю Антон Камаев.

Руководитель Барнаульского лесничества Александр Валуйских поблагодарил всех участников акции.

Организаторы накрыли стол со сладостями и угостили всех чаем с дымком из настоящего самовара на дровах.

Автор Белоусова Е.Н.

Календарь