День иностранных языков

С 2001 года 26 сентября отмечается День европейских языков.

Иностранные языки все прочнее входят в нашу жизнь, и знание хотя бы одного из них является желательным и необходимым. В современном мире это становится нормой. Именно с целью обучения иностранным языкам не только в учебных заведениях, но и в зрелом возрасте в свободное от работы время и был учрежден этот международный праздник.

Европейский день языков отмечают все люди, изучающие иностранные языки.

В связи с этим 26 сентября на площадке Эмилии Алексеевой был проведён День иностранных языков.

В настоящее время в нашей стране престижна идеология содружества, сотрудничества, сосуществования разных культур, толерантности. Все больше желающих изучать несколько иностранных языков, так как языки обогащают, дисциплинируют ум, расширяют горизонты видимого мира. Основная цель Дня иностранных языков - сделать изучение языков актуальным среди обучающихся.

В ходе мероприятия участники вспомнили историю возникновения празднования Дня европейских языков. Ведущие рассказали ребятам, кто такой полиглот. Первой женщиной-полиглотом была Клеопатра. Также полиглотом был Лев Толстой, который знал около 15 языков.

Ребятам групп 1 курса было дано задание подготовить интересные факты о языках. Так группа № 19 удивила собравшихся, сообщив, что самым распространённым языком Европы (по числу носителей как родного) является русский язык как географически, так и территориально (свыше 105 млн проживают в европейской части России).

Преподаватель английского языка, Похожалова Ю. В., и библиотекарь, Четверикова Т. А., подготовили для ребят интеллектуальную викторину. Ребята соревновались в правильном чтении стихов на иностранном языке.

В конце мероприятия была проведена Игра «Блеф-клуб».

Автор Похожалова Ю.В.

Календарь