«Разговоры о важном» 1 октября – День пожилых людей

С 1992 года в России  1 октября отмечается День пожилых людей. Пожилым считается человек пенсионного возраста.

В рамках проведения Разговоров о Важном ко Дню пожилых людей в группах 15б и 18 ребята с классным руководителем Киселевой О.А.  активно обсудили статус Пожилого человека в нашем обществе, традиции почитания старших, военное прошлое наших стариков.

В процессе коммуникации была затронута тема «Пожилой человек в семье». Ребята с воодушевлением подошли к этой теме и заранее подготовили рассказы о своих родных прабабушках и прадедушках, бабушках и дедушках, а некоторые даже о своих родителях – пенсионерах.

Звучали рассказы о людях рабочих профессий: водитель маневровых поездов РЖД, мастер цеха на химзаводе, электросварщик в литейном цехе, каменщик, дорожный мастер в ДСУ, агроном, механизатор, пекарь, воспитатель, формовщик  и др.

После выхода на пенсию эти замечательные люди продолжают вести активный образ жизни, занимаются ремонтом бытовой техники, ведут домашнее хозяйство, мастерят поделки для дома, отдыхают на природе, рыбачат, читают и многое другое.

Ярким стал рассказ Патрина Алексея (группа 18) «Наша бабушка Шура!»

Наша бабушка уникальна! Она такая одна! ПАТРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВНА!

У неё столько грамот, медалей и званий… Нам остаётся только равняться на неё. Она ребёнок войны, ветеран труда (работает с 11 лет), мать - героиня: на сегодняшний день у неё 5 детей, 14 внуков и 16 правнуков! Не смотря на свой возраст, 82 года, бабушка умеет всё: варит, стряпает, вяжет… – у неё просто золотые руки. Бабушка для каждого находит нужные слова, умеет поддержать, наставить, пожалеть…В нашей большой семье она - хранительница мира, порядка и традиций!  Мы все берём пример с нашей бабушки: как надо работать, любить, верить и  жить достойно!!!

В завершении Разговора был подведен итог, что, несмотря на всю уникальность наших Пожилых родственников, им требуется постоянные ДОБРОТА, ПОДДЕРЖКА, ЗАБОТА, ПОМОЩЬ! Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своим родным.

В субботу, 1 октября, не забудьте сказать своим близким бабушкам и дедушкам о своей любви, о том, что без них вы многое не смогли бы сделать!

Теплый день осенний солнцем позолочен,
Радостной работой ветер озабочен.
Кружит листопадом осени усладу,
Седину ласкает старикам в награду.
В этот день октябрьский по веленью века
Чествует природа Пожилого человека!

 

Автор статьи Киселева О.А

Календарь