День Неизвестного Солдата

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. 

Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата.

День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата.

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. 

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Курсанты военно-патриотического клуба «ВОИН» знают своего героя. Это Алексей Иванович Скурлатов. Участник Великой Отечественной войны, разведчик и связист, кавалер двух орденов Красной Звезды и многих других наград. Он послужил прообразом для знаменитого «Алёши» — памятника советским воинам-освободителям в болгарском городе Пловдиве.

 

В Барнауле установлен памятный знак, посвященный алтайскому солдату Алексею Ивановичу Скурлатову. Монумент стоит в начале яблоневой аллеи на пересечении улиц Калинина и Профинтерна. Курсанты клуба ухаживают за памятником и прилегающей к нему территорией.

А в памятные дни приходят поклониться и почтить память всех, кто не вернулся с полей сражений и до конца выполнил свой долг перед Родиной.

   

   

Календарь