Состоялось торжественное открытие 10 мастерских

21 октября 2020 года в Алтайском архитектурно-строительном колледже состоялось торжественное открытие 10 мастерских.

Создание мастерских стало возможным благодаря победе коллектива колледжа в 2019 году в конкурсе в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». На создание мастерских было затрачено более 30 млн. рублей средств гранта.

Основной объем финансовых средств был направлен на приобретение учебно-лабораторного, учебно-методического и учебно-производственного оборудования в целях обеспечения условий для формирования профессиональных компетенций в соответствии с требованиями образовательных и мировых стандартов.

На церемонии открытия присутствовали: Министр образования и науки Алтайского края Максим Александрович Костенко, генеральный директор БКЖБИ №2 Геннадий Петрович Мазалов, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Федоровна Дмитриева.

С приветственным словом к присутствующим обратился Министр образования и науки Алтайского края Максим Александрович Костенко. Он выразил благодарность коллективу колледжа за проделанную работу и подчеркнул, что создание мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, позволит выстроить систему эффективной подготовки дополнительного профессионального образования, обеспечить подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

«Желаю, чтобы новые мастерские, которые отвечают всем современным требованиям, помогли вам овладеть профессией, специальностью и стать настоящими профессионалами», - отметил Максим Александрович Костенко, обращаясь к студентам.

От имени всех преподавателей, мастеров производственного обучения, обучающихся директор Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Виталий Антонович Баленко выразил благодарность за помощь в реализации проектов: Правительству Алтайского края, Министерству образования и науки Алтайского края, социальным партнерам: строительным компаниям ООО «Жилищная инициатива», ООО ИСК «Союз».

«В новых мастерских, оснащенных в соответствии с международными стандартами, решение задачи подготовки кадров для ключевых отраслей экономики становится реальным», – подчеркнул в своем обращении генеральный директор БКЖБИ №2 Геннадий Петрович Мазалов.

Педагоги совместно со студентами продемонстрировали приглашенным новые мастерские: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж»; «Веб-дизайн и разработка», «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Разработка мобильных приложений», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные кабельные сети».

В ходе мастер-классов наглядно были представлены работы студентов с программными продуктами нового поколения, что позволяет поставить задачи повышенной сложности при выполнении студентами дипломных работ и проектов, а также при разработке проектов учебной практики. Ребята на мастер-классах выполняли монтаж каркасно-обшивных конструкций с использованием современных материалов, сложнейшие элементы с облицовочной плиткой, декоративную кладку.

Высокотехнологичное оснащение мастерских позволило создать условия для подготовки студентов Алтайского архитектурно-строительного колледжа в соответствии с запросами строительной и ИКТ отраслей Алтайского края.

   

   

   

   

   

   

   

Календарь