Алтайский край примет участие в проекте «Билет в будущее»

Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения. 

В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 76 субъектов России.  На местах отмечают важность системной профориентационной работы.

«Алтайский край является участником проекта «Билет в будущее» с 2018 года.  В 2019 году 14 практик, моделей, форматов профессиональной ориентации от Алтайского края предложены к тиражированию на федеральном уровне, 6 наставников вошли в список ТОП-100 лучших наставников страны, также 2,8 тыс. школьников посетили профессиональные пробы на площадках образовательных организаций. На 2020 год мы ставим более амбициозные цели.

На сегодняшний день сформирована региональная команда по реализации проекта, в состав которой вошли представители регионального министерства, сотрудники вузов и сузов Алтайского края. В ходе обучающих семинаров ими  рассмотрены вопросы содержания и методики тестирования школьников, роль родителей в проекте в текущем году, структуре рекомендаций, которые получит каждый школьник, по итогам тестирования и посещения практических мероприятий, взаимодействие регионального оператора и Союза по реализации проекта. Особое внимание было обращено на участие детей с ОВЗ и инвалидностью в профориентационных мероприятиях.

Уверена, что проект «Билет в будущее» это новый виток в развитии форм профориентационной деятельности, который позволит школьникам сделать правильный выбор своего будущего», - отмечает заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына.

В июле начнет работу обновленный сайтпроекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

«Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 76. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с “Билетом в будущее” ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине», -  сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

 

 

 

 

 

 

Календарь

Пн Вт Ср Чт Птн Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31