Прошли мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею М.Т. Калашникова

В честь 100-летнего юбилея великого земляка Михаила Тимофеевича Калашникова в Алтайском архитектурно-строительном колледже прошли различные мероприятия.

7 ноября шесть команд первого курса участвовали в историко-познавательном патриотическом квесте «Дорогами Бессмертного полка. Михаил Тимофеевич Калашников», который организовал волонтерский отряд «Саванта».

М.Т. Калашников – конструктор с мировым именем. Главное его детище – автомат Калашникова – признан изобретением века и изображен на знаменах и гербах некоторых стран. На сегодняшний день около ста стран мира приняли на вооружение и используют автомат Калашникова.

Обучающиеся с интересом участвовали во всех этапах квеста, отвечали на вопросы о жизни Калашникова, о его изобретениях, отгадывали загадки.

По результатам квеста победителем стала 2 группа, второе место заняла 12 группа, третье – 11 группа.

28 октября курсанты ВПК «Русские витязи» посетили выставку «Михаил Тимофеевич Калашников. Человек мира» в Алтайском государственном краеведческом музее из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург). Курсантам выпала уникальная возможность познакомиться с мемориальной коллекцией сувенирного оружия М.Т. Калашникова. Коллекцию сформировали многочисленные подарки конструктору-оружейнику от президентов и генералов до рядовых солдат, которым его автомат спас жизнь в бою. На выставке было представлено более 30 образцов сувенирного оружия.

Имя М.Т. Калашникова дорого для каждого русского человека. Мы всегда будем гордиться нашим великим земляком, человеком-легендой – Михаилом Тимофеевичем Калашниковым!

 

Календарь

Пн Вт Ср Чт Птн Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31