В Барнауле встретили уникальный поезд «Сила в правде»

Всего на несколько часов 16 апреля в Барнауле остановился поезд министерства обороны России «Сила в правде!». Его задача - рассказать и показать жителям страны, как проходит СВО и как развивается наша армия. В состав поезда вошли тематические вагоны и несколько платформ с отечественной и трофейной военной техникой

Поезд «Сила в правде!» начал курсировать по стране 23 февраля, в День защитника Отечества, закончится его работа 8 мая, накануне Дня Победы. За это время состав преодолеет 34 тыс. километров, побывает в 75 городах России. Барнаул – одна из точек на маршруте. В наш город поезд пришел тоже в символическую дату:

«Этот поезд – символ единства настоящего и героического прошлого нашей страны и нашего народа, это дань защитникам Отечества всех поколений. Совсем скоро мы будем отмечать годовщину Великой Победы, и сегодня день исторический – именно 16 апреля началась в 1945 году Берлинская наступательная операция», - сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Эшелон состоит из 20 вагонов и железнодорожных платформ. В составе поезда есть тематический вагон "Этих дней не смолкнет слава" с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны. Также представлены вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, "Юнармии" и тематический вагон Главного управления кадров Минобороны – "Военная служба по контракту – выбор сильных".

В поезде экспонируются образцы вооружения, современная военная одежда и экипировка. Также посетителям представлены военные трофеи, которые захватили бойцы в рамках специальной военной операции.

Курсанты военно-патриотического клуба «ВОИН» обеспечивали работу экспозиции тематического юнармейского агитационного вагона «ЮНАРМИЯ: берем пример с лучших» в рамках проведения акции «Сила в правде».

На площадке «Лекторий» Латорцева Алёна и Рогожина Алина провели интерактивные викторины «Равнение на героев», «Мы Россия» как для юнармейцев, так и для всех посетителей экспозиции, среди которых были и студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа и их преподаватели.

С самого начала специальной военной операции российские школьники поддерживают наших солдат и офицеров. Военнослужащим направлено более 9 000 000 детских писем и рисунков, которые вызвали самые теплые чувства у наших солдат и офицеров. Секция для написания писем в рамках акции «Письмо солдату» работала в тематическом вагоне. Обеспечивали работу площадки – Захарова Евгения и Пушкарева Полина. Они рассказывали гостям вагона об акции «Письмо солдату» и предлагали написать письмо участникам специальной военной операции.

Одной из самых интересных площадок стала Секция по основам начальной военной подготовки. Обеспечивал работу площадки – Пшеничников Никита. Он проводил обучение по неполной разборке и сборке макета автомата Калашникова АК-74.

Интерактивный лазерный тир. Грезнев Даниил предлагал гостям вагона выполнить стрельбу из интерактивного оборудования по мишени и всегда был готов научить и рассказать основы проведения стрельбы.

Коровина Елизавета предлагала гостям вагона собрать СПИЛС-карту России. Среди гостей оказалось много тех, кто хорошо знает географию России.

Наши ребята стали участниками акции «Моя Россия». Они закрасили цветным маркером свой регион на СПИЛС-карте и передали эстафету следующему региону по маршруту следования поезда.

Автор: Белоусова Е.Н.

Календарь