Немного о том, как обычные студенты могут строить дорогу в космос уже в наши дни! (из истории)

Листая страницы истории нашего колледжа, в 80-летний юбилей, понимаем связь с освоением космоса. Алтайский край в частности гордится своим выдающимся уроженцем, вторым космонавтом - Германом Титовым.

В день 20-летнего юбилея первого полёта человека в космос студенты нашего учреждения отмечены Благодарственным письмом за труд  и активную работу в городе Гагарин, Смоленской области.

С 2015 года нашему ССО «Крепость» посчастливилось участвовать на одной из главных российских строек последних лет — космодрома «Восточный». Построить здесь за четыре с половиной года самый современный космодром в мире — колоссальная работа. Эти мгновения останутся в воспоминаниях студентов на всю жизнь».

Совсем недавно КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» ЮНАРМИЯ «Воин» и войсковая часть 84686 заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Данное подразделение входит в состав Воздушно-космических сил Российской Федерации. Были определены основные направления совместной деятельности по реализации совместных проектов и программ: участие в проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам Российской Федерации, Дням воинской славы, памятным датам Вооруженных Сил Российской Федерации, военно-патриотических, научных, спортивных и культурно-массовых акциях.

Нелли Федоровна Маркова, заслуженный учитель Российской Федерации, бессменный руководитель военно-патриотического клуба «Русские витязи» передала в дар музею Г.С. Титова уникальные экспонаты: плюшевое пальто и резиновые боты, которые были в моде в первой половине XX века, а так же русский народный инструмент – балалайку. Шлем лётчика-космонавта, который  ВПК «Русские Витязи» привезли из Анапы в качестве сувенира за победу во Всероссийское конкурсе.

Сегодня ВПК «Русские Витязи» и «Воин» принимают  активное участие во всех мероприятиях музея.  Днем космонавтики присутствующих на мероприятии поздравили герои, военные летчики-штурмовики Сергей Семенович Лавров и Сергей Григорьевич Григорьев.


Автор: И.А. Телегина

Календарь